Chiarimenti tac
Buongiorno, il referto della TAC addome di mio marito riporta quanto segue:
Imbibizione liquida del tessuto adiposo perirenale.
Preciso, se può servire, che la tac è stata eseguita senza mezzo di contrasto.
Vorrei gentilmente capire cosa vuol dire.
Grazie mille per la disponibilità e per il servizio che offrite

[#1]
Dr. Decenzio Bonucchi Nefrologo 321 14
Detta così non ha alcun significato....
Decenzio Bonucchi, Nefrologo
libero professionista