Legamento crociato anteriore
L'area di Medicina non Convenzionale è riservata ai soli perfezionati in tali discipline, quindi non sarà possibile ricevere risposte da altri specialisti. Teoria e pratica delle discipline di Medicina non Convenzionale ad oggi non sono ancora sostenute da sufficiente sperimentazione scientifica e sono disciplinate dal codice di deontologia medica (art. 15)
Buongiorno Dottore,
volevo chiederla se vi erano cure naturali per una lesione al legamento crociato anteriore, il mio dottore, dopo risonanza magnetica, mi ha sconsigliato una operazione, mi ha consigliato di fare eserzi per rinforzare il quadricipite

[#1]
Dr. Riccardo Ferrero Leone Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico di medicina generale 1.5k 79
Gentile Utente,
unitamente alle cure specialistiche previste per il suo disturbo può trovare sicuro giovamento da una terapia omeopatica, omotossicologica e organoterapica per la lesione al legamento crociato anteriore.
Deve rivolgersi a un collega esperto in queste discipline che saprà indicarle la cura idonea.
Cordiali saluti.
Dr. Riccardo Ferrero Leone
Nutrizione clinica - Omeopatia - Omotossicologia
www.leonelifestyle.com