Cisti del dotto tireoglosso
L'area di Medicina non Convenzionale è riservata ai soli perfezionati in tali discipline, quindi non sarà possibile ricevere risposte da altri specialisti. Teoria e pratica delle discipline di Medicina non Convenzionale ad oggi non sono ancora sostenute da sufficiente sperimentazione scientifica e sono disciplinate dal codice di deontologia medica (art. 15)
Buongiorno,
A mio figlio di 2 anni è stata diagnosticata ecograficamente una cisti del dotto tireoglosso di 5 mm di diametro. Esiste un metodo naturale per aiutare il riassorbimento della formazione cistica o è necessario l'intervento chirurgico?
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
Gentile signora,
poiché questa è una condizione malformativa con alta frequenza di recidiva, non è indicata la terapia medica, ma occorre l'intervento chirurgico.
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.