Ed uno di ionoforesi
Buongiorno,
sono una ragazza di 22 anni, in seguito ad un trauma distorsivo risalente a 3 mesi fa ed inizialmente mal curato, mi trovo con una caviglia in algodistrofia. La terapia svolta è stata diclofenac per os per 15 giorni, un ciclo di laser (quasi inutile) ed uno di ionoforesi (che ha migliorato molto la situazione); attualmente sto svolgendo riabilitazione attiva e passiva, ma la strada per la guarigione è ancora lunga perchè, come ogni algodistrofia che si rispetti, la ripresa funzionale si associa inevitabilmente alla ricomparsa del dolore. La risonanza documenta la patologia con comparsa di osteoporosi a chiazze a livello della tibiotarsica, permane un modesto versamento intraarticolare e dei tessuti molli (quest'ultimo associato ad allodinia nella corrispettiva zona cutanea), l'articolazione è limitata nel compiere i movimenti più estremi a causa del dolore. Conscia della cronicità e della complessità di questa patologia, volevo chiederle se secondo lei può essermi di aiuto svolgere un ciclo di cure termali, e se si, quale tipo di stabilimento sarebbe più indicato. Inoltre ho una faringite cronica associata ad ipertrofia tonsillare con tonsille criptiche, mi può consigliare uno stabilimento dove trattare entrambi i malanni?
grazie della risposta.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, pur richiedendo lei un'eventuale utilizzo di terapie termali, era logico che scrivesse il quesito nel forum di ortopedia, trattandosi di una patologia ortopedico-traumatologica , o nel forum di fisiochinesiterapia, essendo le normali e comuni terapie per lesioni traumatiche di carattere fisiochinesico.
Le rispondo pertanto anche in questo forum : facendo nuoto pinnato, esegue della kinesi attiva idonea, poi dovrebbe fare della ginnastica propriocettiva ed altresì delle ulteriori sedute di ionoforesi e di ultrasuoni, delle mobilizzazioni articolari e della terapia farmacologica locale sempre sotto il controllo clinico del Fisiatra, che le dovrebbe stilare un programma fisiochinesico-riabilitativo per un mese con l'ausilio ovviamente del tecnico fisioterapista, e poi nuovo controllo clinico.
Saluti cordiali
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
Osteoporosi