Pet-tc
GENTILE DOTTORE,
A MIO PADRE E' STATO DIAGNOSTICATO UN CARCINOMA ALLA PROSTATA PERTANTO (STA FACENDO ORMONTERAPIA) E' STATO SOTTOPOSTO POCHI GIORNI A FA A PET-TC COLINA TOTAL BODY DOPO SCINTIGRAFIA E TAC NEGATIVE.
VORREI CHIEDERLE SE IL RISULTATO "NEGATIVO" DI QUESTI ESAMI COSI' SENSIBILI CONSENTE DI AFFERMARE O MENO CHE - OLTRE A QUELLO ALLA PROSTATA - NON SIANO PRESENTI ALTRE FORME TUMORALI IN TUTTO IL CORPO.
SE COSI' NON FOSSE, ESISTE UN ESAME CHE CONSENTE DI VERIFICARE CHE NON SIANO PRESENTI TUMORI IN TUTTO IL CORPO?
GRAZIE.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
In questa fase è importante curare il carcinoma della prostata; gli esami di stadiazione che ha eseguito sono serviti sia ad escludere la diffusione a distanza del tumore (metastasi) che la presenza di altri tumori primitivi (cosa abbastanza infrequente), perciò al momento non dovrebbe eseguire nessun altro esame.
Piuttosto sarebbe opportuno sapere l'età del papà, il psa pre-biopsia prostatica ed il gleason score rilevato alla biopsia.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Utente
Grazie per la cortese risposta.
Mio padre ha 58 anni, il PSA per-biopsia era 30 ed il gleason (5+4) 69% tpc con focale permeazione perineurale.
Papà continua ad essere asintomatico (controllo psa era stato occasionale)e non soffre di alcuna patologia; è solo lievemente obeso.
Al momento è curato con BAT ma siamo prossimi a prendere una decisione: