Area di compatta ossea in corrispondenza del corpo vertebrale D 11
Vorrei capire se dal referto è dovuto a un trauma perché non ho mai avuto questi dolori.
Se ho bisogno di una visita con il medico legale.
Ho subito un'aggressione il 10 Agosto.
Inoltre non riesco a capire dove posso andare per rifare la risonanza magnetica dinamica lombo sacrale.
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 233
Spett.le Utente,
la Medicina Legale non è la specialità più adatta per interpretare il significato dell'immagine radiologica che riferisce.
Pertanto Le riporto due link, uno di Radiologia e l'altro di Ortopedia, in cui può trovare risposta al Suo quesito.
https://www.medicitalia.it/consulti/radiologia/134974-isola-di-compatta-nel-ginocchio-in-rmn.html
https://www.medicitalia.it/dizionario-medico/isola-di-compatta-ossea/
Per individuare la struttura presso cui effettuare la RM dinamica lombo-sacrale sarebbe opportuno che si rivolgesse allo specialista che l'ha prescritta.
Dsitinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]