Esito risonanza dopo infortunio
Buonasera sono una donna sui 40 anni.
Ho subito un infortunio sul lavoro nel mese di gennaio ed hanno riscontrato contusioni toraciche e contusioni all'anca destra.
Oggi ho eseguito una risonanza perchè ho forti dolori alla schiena e all'anca.
Volevo chiedere se queste due alterazioni che sono state riscontrate possono di pendere dall'infortunio:
- a carico delle sincondrosi pubica alterata intensità di segnale per edema della spongiosa delle superfici articolari contrapposte;
- Nelle STIR si segnala bilateralmente un edema della bandelletta ileotibiale in sede prossiale più evidente a ds.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 234
Spett.le Utente,
per quanto è a mia conoscenza le alterazioni che sono state evidenziate, ed in particolare l'edema della bandelletta ileo-tibiale in sede prossimale bilateralmente, sono frequentemente riscontrabili nel sovraccarico cronico per esercizi ginnico-sportivi ripetuti, piuttosto che negli esiti di trauma contusivo.
Per stabilire un eventuale nesso causale dovrebbero essere analizzate le circostanze e le modalità dell'infortunio, tenendo presente che sarebbe utile, se disponibile, un confronto con la condizione precedente all'evento lesivo.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]