A livello della spalla destra alterazioni degenerative della glena e della testa omerale che appare
Buona sera,
premetto che sono a scrivere chiedendo il Vostro autorevole parere per mia madre (70 enne) che ha subito di recente un piccolo sinistro stradale mentre era in auto come passeggera (tamponamento) e che le ha causato a suo dire, disturbi alla zona del collo e della spalla (presumo esiti del tanto decantato "colpo di frusta")
Mia madre, come tutte le persone della sua età, ha i suoi acciacchi, ma vi assicuro che non è certamente persona che mai e poi mai fingerebbe un problema non esistente o comunque "aproffitterebbe" della situazione.
Detto questo, dopo quel tamponamento risalente ai primi del mese, ha cominciato ad accusare dolori in particolar modo alla spalla (che già era dolente di suo) non riuscendo quasi più ad alzare il braccio dx(nemmeno a versare il caffè nella tazzina.
A questo si devono aggiungere dolori alla zona del collo e della schiena.
Ebbene, dopo il primo referto del P.S. ed un altro dell'ortopedico che consigliava varie radiografie, gradirei un Vostro parere sull'esito delle stesse (sotto riportato) in quanto secondo il sottoscritto sono evidenziate tutte patologie preesistenti ma nulla da mettere in relazione al sinistro subito.
Chiaramente io non sono un medico, ma se il danno non vi è stato, ovvero se quanto accusato al momento da mia madre fosse dovuto a cose pregresse e magari solo accentuato dal'urto, eviterei di farle spendere tempo e denaro per fare altri esami/visite quando poi non verrebbe minimamente indennizata dalla Compagnia di Assicurazioni.
Grazie per la Vostra attenzione.
Esito RX:
Nel tratto cervicale della colonna marcate modificazioni da spondilounco artrosi con iniziali formazioni osteofito siche marginali anteriori.
Riduzione in altezza degli spazi intersomatici C3 e C4 ed in maggior misura C5 e C6, C6 e C7. Perdita della lordosi.
Nel tratto dorsale diffuse modificazioni da spondilo artrosi con piccole formazioni osteofito siche marginali anteriori.
Conservati gli spazi intersomatici.
Il corpo vertebrale di D8 appare lievemente ridotto in altezza senza alterazioni delle limitanti somatiche e del muro anteriore.
Aspetto scoliotico sinistro convesso.
A livello della spalla destra alterazioni degenerative della glena e della testa omerale che appare risalita con perdita dello spazio subacromiale.
Modificazioni degenerative artrosi che dell’articolazione acromionclaveare con formazioni osteofito siche nel versante inferiore.

[#1]
Dr. Andrea Mancini Medico legale 743 29
Gent.mo Utente 98037,
non sono refertate fratture per cui le radiografie non mostrano alcun segno post-traumatico acuto.
Di fatto sarebbe molto più utile eseguire una ecografia in comparativa (ovvero anche alla spalla controlaterale per confronto) della spalla dolorante ed eseguire una visita specialistica ortopedica.
Cordialità
Andrea dott. Mancini
Specialista in Medicina Legale e delle Assicurazioni
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Egregio dott. Mancini,
come da Lei consigliato ci siamo rivolti ad un ortopedico che ha consigliato per il momento un'ecografia solo della spalla/braccio dolorante che, secondo quanto affermato dal tecnico mentre eseguiva la stessa, (il referto non l'abbiamo ancora) mostrerebbe la rottura di entrambi i tendini della cuffia dei rotatori.
Capisco benissimo che per avere un quadro clinico completo e fare una valutazione realistica bisognerebbe visitare mia madre ed avere a disposizione sia le radiografie sia il resto degli esami strumentali ma ciò nonostante gradirei se possibile sapere quanto segue:
- la rottura di uno o di entrambi i tendini della spalla potrebbe essere messa in relazione al trauma subito a seguito del tamponamento in auto?
Le chiedo questo, poichè pur non essendo ne medico ne esperto del settore, ma sapendo che il dolore così acuto alla spalla (quasi non muove il braccio) è cominciato solo dopo il sinistro (anche se prima c'erano già segnali di sofferenza) documentandomi sul web non ho trovato nulla che possa mettere in relazione la cosa,ovvero il classico "nesso causale", per parlare nel Vostro linguaggio tecnico.
Infatti la rottura di uno o di entrambi i tendini parrebbe avvenire o per vari microtraumi nel corso della vita oppure per un unico trauma violento che non mi sembra possa essere quello subito da mia madre.
Ringraziandola per la disponibilità, Le porgo i più cordiali saluti.
[#3]
Egr. Utente 98037,
è indispensabile che Lei riporti la esatta dicitura del referto.
Per quanto concerne la correlazione trauma stradale-lesione della cuffia dei rotatori direi che è in via ipotetica improbabile ma diamo un occhiata esatta al referto e poi ci risentiamo.
In attesa del referto buona domenica.
[#4]
Ex utente
Egregio Dott. Mancini, scusandomi per il ritardo nella risposta, dovuto ad impegni lavorativi nelle zone colpite dal recente sisma, con la presente le cito ciò che è scritto nel'esito dell'ecografia così avrà il "quadro" completo, o quasi:
"Lesione lacerativa subtotale del tendine sovraspinato che appare assottigliato.
Non lesioni a carico del sottospinato e sottoscapolare.
Irregolarita del profilo osseo del trochite omerale come per distacco corticale.
Falda di versamento nella borsa subacromiondeltoidea e circostante il capo lungo bicipitale".
Cordialmente
[#5]
Egr, Utente 98037,
dalla descrizione da Lei fornita la lacerazione del tendine non appare di natura post traumatica; plausibile, invece, quanto da Lei indicato in merito all'aggravamento che tale spalla possa aver avuto a seguito del trauma.
Per la valutazione occorre, come già indicato, la ovvia visita diretta.
Un ulteriore particolare (ma fondamentale) è se sua madre era trasportata anteriore oppure posteriore a destra a sinistra o al centro e se indossava le cinture di sicurezza.
In attesa
[#6]
Ex utente
Grazie nuovamente per la disponibilità e la chiarezza nell'esposizione.
Mia madre era davanti (credo e le darò conferma) come paseggera e con cinture.
Una curiosità: a prescindere dalle cinture o meno cosa centra la posizione in merito al trauma?
Buona giornata.
[#7]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Utente,
confermando quanto già scritto dal dr Mancini, sarebbe anche utile sapere: