Tempo per consegna referti
Gentili Dottori,
Mio padre, affetto da severa insufficienza aortica e mitralica (i lembi della valvola aortica non si aprono e non si chiudono a detta del cardiochirurgo) ha praticato 15 giorni fa cardiotac e diverse angiotac per valutare un intervento percutaneo di tavi.
Ad oggi, secondo il centro, i referti non sono ancora pronti.
L'intervento a detta del cardiologo sarebbe urgente.
Lo so che non c'e' un tempo massimo, e la cosa dipende anche dalla disponibilita' del personale durante le ferie estive ma vi chiedo:c'e' un tempo limite ragionevole entro cui debbano essere consegnati i referti?
Il cardiologo sta per andare in ferie, senza tac non puo' metterlo in lista di attesa e se ne parlerebbe nella migliore delle ipotesi per settembre.
Se a seguito di un ritardo della consegna dei referti, accade qualcosa a mio padre, qualcosa di evitabile con un intervento chirurgico, io con chi me la prendo?
con il radiologo che ci impiega tempi biblici per consegnare il referto o con la sfortuna?
Non so se ho reso l'idea della questione
grazie

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 234
Spett.le Utente,
le strutture ospedaliere pubbliche dispongono di una "carta dei servizi" in cui sono indicati i tempi per le varie prestazioni, ivi compresa la refertazione.
Comunque Le suggerisco di inviare una richiesta alla direzione sanitaria della struttura specificando l'urgenza per cui i referti devono essere resi disponibili.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]