Infortunio sul lavoro
Buongiorno dottore, il 17 gennaio us, ho avuto un un'infortunio sul lavoro, cadendo a terra in quanto scivolato su un sacchetto di nylon, ho sbattuto ginocchio e gamba sx.
Mancando poco a finire il turno di lavoro mi sono messo seduto ed ho aspettato di uscire regolarmente.
La sera mi sono recato in ospedale per il forte dolore, fatto rx mi hanno detto che non esistevano rotture ed il suo collega ortopedico, mi ha dimesso con prognosi ad inail per 7 giorni.
Il giorno dopo inizia a farmi dolore anche il ginocchio dx, quindi mi sono recato ad inail per esporre il fatto, che dopo la mia caduta a terra nel rialzarmi ho forse poggiato tutto il peso sul ginocchio dx avendo il sx troppo dolorante.
Il medico inail, mi prescrive una rm al ginocchio sx e mi invita a farla anche al dx, però la seconda a mie spese.
Quindi passo a leggerle i risultati della rm:
Al controllo odierno in relazione al trauma contusivo riferito non sono presenti aree di edema osseo a livello del ginocchio e pertanto si escludono fratture.
Escludere inoltre la presenza di eventuali aree di sofferenza subcondrale
Si segnala piuttosto a livello del comparto esterno del ginocchio lesione su base degenerativa del corno posteriore del menisco laterale.
Si associa aspetto degenerato del menisco mediale in particolare sul corno posteriore con slaminamento ma senza lesioni.
In relazione al trauma contusivo distorsivo esiste aspetto edematoso del legamento crociato anteriore compatibile con lesione parziale recente.
La stragrande maggioranza delle fibre del crociato anteriore sono ben visibili, ma esiste aspetto deteso del crociato posteriore.
Alla luce di questi reperti sarà necessaria correlazione con test clinici di stabilità.
Nella norma entrambi i legamenti collaterali.
Non falde di versamento articolare, nella borsa sovrarotulea e nel cavo popliteo.
Nei limiti i tendini quatricipitale e rotuleo.
Regolare il segnale del corpo di hoffa.
Regolari i rapporti articolari femoro-rotulei con cartilagini articolari conservate.
Scusi il dilungarmi, ma io vorrei operarmi a questo crociato e se posso chiedere ulteriori giorni di infortunio.
La terrò informata su sviluppi della rm al ginocchio dx
Mi scuso ed attendo risposta se secondo lei è da operare visto che il dolore persiste anche con terapia di antinfiammatorio.

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 234
Spett.le Utente,
la concessione di ulteriori giornate di inabilità temporanea è subordinata all'approvazione del medico dell'INAIL che ha prescritto gli accertamenti RM.
Per gli aspetti clinici (indicazione o meno ad intervento su crociato anteriore), è opportuno che formuli il quesito su MI nella specialità "Ortopedia".
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]