Distorsione e distrazione del collo
Buonasera a tutti i Medici,
Oggi sono stato tamponato in auto mentre lavoravo, di professione sono autista; ho sentito subito un dolore nella zona del collo.
Dopo un paio d'ore, questo dolore si è intensificato irradiandosi anche a testa, spalle e schiena.
Mi sono recato nel pronto soccorso della mia zona e sono stati eseguiti rx alla colonna lombosacrale e alla colonna cervicale:
"Colonna cervicale: rettificazione del rachide con perdita della fisiologica lordosi. Non fratture.
Colonna lombisacrale: rettificazione del rachide con perdita della fisiologica lordosi.
Rotazione dei somi vertebrali sull'asse long.
Esame refertato in teletrasmissione."
Prognosi: 7gg salvo complicazioni.
" collare ortopedico da tenere tutto il giorno, levarlo quando si riposa e dormire senza cuscino; associare analgesici al bisogno."
Vorrei chiedere:
dato il disagio dell'infortunio sul lavoro e quindi dei giorni di riposo e questo dolore che ho al collo che si va a intensificare col passare delle ore, è possibile almeno chiedere un risarcimento all'assicurazione?
Ringrazio anticipatamente per le risposte, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 4k 235
Spett.le Utente,
il riscarcimento per le lesioni riportate nel sinistro stradale comprende le spese mediche sostenute e da sostenersi in futuro, i giorni di inabilità temporanea totale o parziale, il danno biologico per menomazione permanente nonché l'eventuale incidenza di tale menomazione sull'attività lavorativa del danneggiato.
Beneinteso, tutte le voci sopra citate debbono essere documentabili oggettivamente.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]
[#2]
Utente
Grazie Dr. Mascotti per la risposta.
Lei scrive: "tutte le voci sopra citate debbono essere documentabili oggettivamente".
Quindi è sufficiente questo referto del Pronto Soccorso:
"Colonna cervicale, rettificazione del rachide con perdita della fisiologica lordosi. Non fratture.
Distorsione e distrazione del collo" e 7gg di inabilità temporanea assoluta (inail).
o devo produrre nuovi documenti?
Distinti saluti, ringrazio anticipatamente per la risposta.
[#3]
Copia del registro di pronto Soccorso, copia del referto radiologico ed eventualmente copia dei radiogrammi (o CD), visita di controllo dopo 3 giorni e visita di chiusura dell'inabilità temporanea, con o senza postumi.
Questa sarebbe la documentazione necessaria che presenterei all'Assicurazione di controparte, per adesso.
[#4]
Utente
Per visita di controllo dopo 3 giorni intende dal medico di famiglia?
Ci sono possibilità che io venga risarcito o il "colpo di frusta" ormai non é piu risarcibile?
Grazie, distinti saluti.
[#5]