Maternità anticipata
Sono in gravidanza da 7+5.
A 6+6 , visita da ginecologa privata, è stato rilevato embrione di 8 mm e battito di 125 al minuto. L'ecografia ha rilevato anche un piccolo distacco ed un afflusso sinistro scarso.
Premetto che sono trombofilica, a causa di una mutazione genetica eterozigote.
La ginecologa mi ha consigliato di andare urgentemente da un'ematologa che mi ha prescritto eparina ogni giorno per tutta la gravidanza e mi ha detto che ho un fattore di rischio molto più alto per la gravidanza rispetto alle altre donne. Inoltre ho anche il valore delle piastrine troppo alte.
Per questo motivo abbiamo convenuto che era il caso di chiedere la maternità anticipata. D'accordo anche il mio medico di base che mi ha prescritto una visita ginecologica.
A quel punto ho immediatamente chiamato al consultorio spiegando la situazione E SI SONO RIFIUTATI DI VISITARMI, dicendo che prima della 12esima settimana non me l'avrebbero mai data, e che potevo mettermi in malattia. Hanno aggiunto che se volevo potevo rivolgermi ad un altro ambulatorio vicino (che tra parentesi è pieno fino al 4 marzo).
Finalmente sono riuscita ad avere un appuntamento per venerdì seppur a circa 20 km da casa.
Vorrei capire: 1 se il consultorio si può rifiutare di visitarmi, 2 se effettivamente ho i requisiti per richiedere la maternità anticipata .
Grazie mille.

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 233 26
Spett.le Utente,
l'astensione anticipata dal lavoro durante la gravidanza è disciplinata dal D. Lgs. 151/2001 ( http://prevenzione.ulss20.verona.it/com/file/upload/90-DLgs26marzo01_n151.pdf ), oltre che dal più recente Decreto Legge 5 del 9 febbraio 2012, che ha modificato alcune competenze degli Enti che emanano le disposizioni di astensione per la lavoratrice madre.
Secondo tali normative: