Un primo incontro col medico legale
Buongiorno,
ho 34 anni, in seguito ad un colpo di frusta (ho subito tamponamento) avvenuto a maggio 2010 ho subito un peggioramento della mia colonna cervicale; nonostante la cintura di sicurezza ho piccchiato la testa contro al volante;da referto di RMN precedente: "ernia discale postero laterale dx c4-c5 con piccolo frammento dislocato in sede caudale; rilevante protrusione di tutto il profilo discale posteriore a c5-c6,minimo cedimento anulare senza prevalenza di lato a c6-c7"che hanno iniziato a causarmi grandi problemi.
Ho indossato il collare indicatomi dal ps e mi sono assentata dal lavoro per 3 settimane.Oltre al riposo assumevo antinfiammatori.Dopo una visita fisiatrica a giugno, il fisiatra mi ha consigliato la visita neurochirurgica e prescritto la risonanza.Nel frattempo i dolori aumentavano.Verso la fine di giugno 2010 sono rimasta bloccata dai dolori (colpo della strega)e non riuscendo a stare in piedi sono stata ricoverata per 5 gg in ospedale, eseguita RMN da cui risulta "cervicalgia in prolasso discale c4-c5 paramediano dx discopatia degenerativa c5-c6-c6-c7 .Dopo ulteriori 15 gg di riposo ho ripreso con difficoltà il lavoro.Il 5 agosto in seguito ad un episodio iperalgico non riuscivo a sopportare i dolori fortissimi e a stare in piedi il neurochirurgo mi ha prescritto bentelan da 5mg e contramal (15 gocce 3 volte al di) e synflex da 550mg alla sera per 15 gg poi a scalare il cortisone e 15 gg di riposo assoluto poi il dosaggio del cortisone è stato ridotto a 1,5mg per altri 8 gg, sempre associato al synflex, ho passato ben 3 mesi a letto e ho ripreso il lavoro solo il 20 ottobre con enormi disagi fisici e nn sono che non sto a spiegare.Ho speso 6.500 euro di spese mediche per risolvere il problema dei dolori che mi impedivano di riprendere una vita normale, senza contare la terapia antiemicranica che ho dovuto intraprendere (cura data dal neurologo presso il centro cefalee) che prevedeva 2 antiemicranici al gg da gennaio 2011 a ottobre 2011.Sono tornata ad una quasi normalità da giugno 2011 dopo aver eseguito 5 infiltrazioni intraforminali sotto tac di ozono.Per vita quasi normale intendo poter andare a fare due passi dopo il lavoro.Tuttavia ho difficoltà a svolgere mansioni quotidiane causa dolori al braccio.dimenticavo la "dislocazione dei menischi ATM dx e sn di natura post traumatica"da referto dello gnatologo dell'istitituto s.paolo" per cui indosso un bite.
Ho una documentazione medica dettagliata a cui dovro' aggiungere un elettromiografia per chiudere l'iter relativo alla visita legale di parte (mia); tuttavia dopo un primo incontro col medico legale a cui ho fornito tutta la documentazione, dopo un breve colloquio mi ha detto che in casi simili i punti di invalidità vanno da 2 a 4; sinceramente credo che i problemi che per piu' di un anno mi hanno impedito di vivere in modo normale siano sottovalutati, ritiene consona una valutazione di questo tipo?per me non lo è.
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 233
Gentile Signora,
secondo quanto Lei riferisce, vi è una pre-esistenza (se l'ernia discale C4-C5 è stata riscontrata da una RMN precedente) che deve essere valutata nella quantificazione del danno biologico percentuale attribuibile causalmente al trauma che Lei ha subìto.
L'infermità "ernia discale cervicale" in responsabilità civile ha una valutazione decisamente superiore al 2-4% che il Collega ha indicato (che si è riferito alla voce tabellare che recita: <Esiti di trauma minore del collo con persistente rachialgia, limitazione antalgica dei movimenti del capo e con disturbi trofico-sensitivi radicolari strumentalmente accertati: 2-4% >); il problema è stabilire il nesso causale fra il trauma ed il successivo insorgere di ernia discale cervicale, la cui valutazione (se non vi fossero le preesistenze) si collocherebbe fra l'8% ed il 12% (Vedasi bozza tabellare menomazioni alla integrità psicofisica compresa tra 10 e 100 punti).
Distinti Saluti.
[#2]
Utente
Gent. Dott. Mascotti,
la ringrazio per la sua celere risposta,mi chiedo, come posso dimostrare il nesso causale tra trauma e insorgere dell'ernia?
Sono stata imprecisa, la RMN l'ho fatta 2 gg dopo l'incidente, in urgenza a causa dei forti dolori alla testa,per questo deduco che l'ernia fosse pre-esistente, presumo, anche perchè prima dell'incidente stavo bene.
Ho omesso alcuni dati, purtroppo è una storia lunga,nel 2001 ho subito un tamponamento e quindi distorsione del rachide cervicale, dopo un bel po' di fisioterapia sono ritornata alla normalità.
Quindi dal trauma non si è generata alcuna ernia;purtroppo non dispongo piu' della documentazione medica, tuttavia ho una lastra del 2003 che mostra una lordosi cervicale ridotta ma ancora buona, mentre la lastra fatta nel 2010 mostra una totale rettilinizzazione del tratto cervicale; mi chiedo puo' essere sufficiente questo a dimostrare quanto affermo e cioè che stavo bene prima di questo ultimo sinistro mentre ora sto ancora male?sinceramente credo di non essere nata con ernie e protrusioni varie e questo è ovvio, non ho mai svolto lavori usuranti, ho fatto l'università e lavoro come impiegata per fortuna,tuttaviami chiedo, è giusto non considerare l'aggravamento del quadro pre-esistente supponendo che fosse già presente l'ernia?in questo caso quanti punti sarebbe corretto attribuire alla mia situazione?Tenga conto che ad oggi sto ancora facendo fisioterapia, sinceramente preferirei spendere il mio stipendio in altro modo o comunque di non spenderlo, se davvero fossero "micro" le lesioni che ho subito non avrebbero un impatto così devastante sulla mia vita a distanza di 18 mesi.
grazie ancora
Cordiali saluti
[#3]
da quanto riferisce si può dedurre quanto segue: