Un incidente stradale
Salve, volevo porvi il mio problema. nel mese di novembre del 2010 ho avuto un incidente stradale..causandomi : ( frattura delle ossa nasali con escoriazione delle piramide nasale, trauma contusivo scapolare dx e trauma al rachide cervicale.) con prognosi di 15 gg. Il dottore mi ha detto che mi devo preparare per l intervento turbinosettoplastica,Per il momento mi hanno messo una stecchetta sulla piramide per 8 giorni,ma il naso è rimasto comunque deviato.. Oggi mi ritrovo con un naso con una bozza sopra, setto nasale deviato e ipertrofia dei turbinanti...mi sento l orecchio chiuso, ho quasi sempre la sinuside, e respiro molto male. Poi il dolore della cervicale è atroce ..mi sono fatti i raggi ma non è uscito niente..Ora ho fatto la risonanza magnetica..in attesa di risposta...Io chiedo possibile che io devo anticipare tutte le spese mediche. tac, risonanza magnetica, raggi, visite..io sono studente e non posso permettermelo.. anche se so che mi verranno rimborsate...Siccome sto in corso di risarcimento il mio avvocato ha detto che andrò a fare una perizia medico-legale per sapere il quantum da chiedere.per avere un giusto risarcimento...ma io non posso permettermelo, anche se dopo mi verrà risarcito dall assicurazione..La mia domanda era questa gentilissimi dottori, che punteggio posso chiedere? ma giusto orientativamente..in attesa di una vostra risposta vi porgo i miei piu cordiali saluti..

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 234
Spett.le Utente,
la valutazione medico-legale delle lesioni da Lei riportate, essendo state cagionate da sinistro stradale ha come riferimento tabellare valutativo il D.M. Ministero della Salute, 3 luglio 2003.
Nell'allegato a tale D.M. è riportata una serie di voci tabellari, che elenca le menomazioni più frequenti, fra le quali possono essere d'interesse, per le menomazioni che Lei descrive:
a)Per la frattura delle ossa nasali:
-Postumi di frattura delle ossa nasali e/o del setto fino alla stenosi nasale assoluta monolaterale con lieve alterazione del profilo nasale 2-6%
b)Per il trauma cervicale: