Trauma cervicale
Buon giorno,gentili dottori in seguito ad una lastra dopo un incidente (tamponamento)il referto riporta quanto segue:
ATTEGGIAMENTO SCOLIOTICO DESTROCONVESSO DEL RACHIDE
MODESTA ANTEROLISTESI DI C3 SU C4
IRREGOLARITA'STRUTTURALEDI C2 CHE PRESENTA ISPESSIMENTODELLA TRABECOLATURA DI NON UNIVOCA INTERPRETAZIONE
SPAZI DISCALI C4-C6 E DORSALI CENTRALI RIDOTTI PER DISCARTROSI.
STO SEGUENDO DELLE FISIOTERAPIE E LA PROSSIMA SETTIMANA DEVO FARE LA RMN A TUTTA LA COLONNA.
IL MIO MEDICO CURANTE MI HA DETTO CHE DOVRò UTILIZZARE IL COLLARE SE FACCIO VIAGGI IN AUTO HO SE STò MOLTO IN PIEDI.
SECONDO UN VOSTRO PARERE CHE PUNTEGGIO DI DANNO BIOLOGICO POTREI AVERE?
GRAZIE

[#1]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Signore,
la gran parte delle alterazioni repertate alla radiografia non sono la conseguenza del tamponamento, ma erano presistenti e dovute a fatti disco-artrosico su base degenerativa cronica.
Il trauma, però, può avere slatentizzato a livello sintomatologico, queste preesistenti patologie e ovviamente di ciò si potrà tenere conto nelal valutazione del danno biologico.
Non è possibile dirle il punteggio di danno biologico, senza una visita.
http://www.medico-legale.it/danno_biologico.html
https://www.medicitalia.it/minforma/medicina-legale-e-delle-assicurazioni/163-il-danno-alla-persona.html
http://www.medico-legale.it/calcolo_del_danno_biologico.html
Cordiali saluti
Mario Corcelli, MD
Milano - specialista Medicina Legale e Igiene-Tecnica Ospedaliera
http://www.medico-legale.it
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
grazie per la risposta farò una visita da un medico legale