Ernia discale ed indennizzo per malattia professionale
Buonasera ieri ho ricevuto la risposta dell'inail in merito alla mia richiesta per indennizzo per la malattia professionale,mi hanno riconosciuto 7 punti invalidanti volevo sapere se secondo voi sono congrui alla diagniosi della loro RM.che è descritta cosi:Regolare allineamento dei metameri lombari con regolare lordosi ed iniziali fenomeni degenerativo-artrosici intersomatici ed interapofisari lombari medio-inferiori.Alterazione del segnale, di tipo degenerativo,del disco intersomatico compreso tra L4-L5 che risulta ampiamente protruso in ambito endospecale,si impegna in parte entrambi i forami neurali e presenta focalità erniaria contenuta mediana,con secondaria discreta impronta sul profilo anteriore del sacco durale in assenza tuttavia di significative immagini riferibili a conflitto radicolare.Modica ipertrofia delle apofisi articolari con secondaria lieve riduzione dei diametri canalari e neuroforami a livello L4-L5 bilateralmente.Restanti rapporti disco-somatici,forami neurali e diametri ossei del canale vertebrale nella norma.Non alterazione morfostrutturali nè di segnale il cono ed epicono midollare.
Volevo sapere in sintesi come sono messo e se il lavoro che faccio "autista di autobus" a lungo andare può aggravare la mia patologia e secdondo voi che punteggio mi spetterebbe.

[#1]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Signore,
Nella tabella valutativa del danno biologico INAIL allegata al DM 12 luglio 2000 alla voce 213 "ernia discale del tratto lombare con disturbi trofico-sensitivi persistenti" la valutazione arriva fino ad una valutazione massima del 12%.
Ovviamente il 12% rappresenta il massimo, ma la valutazione concreta può scendere in proporzione del quadro clinico.
Nel suo caso, cioè, bisogna vedere quanta limitazione funzionale questa discopatia le comporta e se vi sono dei disturbi neurologici periferici.
Impossibile dare una risposta precisa senza una visita.
http://www.medico-legale.it/infortunio_inail.html
https://www.medicitalia.it/minforma/medicina-legale-e-delle-assicurazioni/165-infortunio-inail.html
Cordiali saluti.
Mario Corcelli, MD
Milano - specialista Medicina Legale e Igiene-Tecnica Ospedaliera
http://www.medico-legale.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
la ringrazio per il suo interessamento e per la tempestività della sua risposta ;)