Il peggioramento della gonartrosi,
Buongiorno. Sono una donna di 47 anni. A giugno 2009 mi è stata riconosciuta l'invalidità civile al 67%, per diversi problemi, tra cui obesità con danno articolare.
A settembre 2009 ho subito una tiroidectomia totale, per un adenoma microfollicolare. In seguito all'intervento, nel corso di aggiustamento della terapia sostitutiva, sono ulteriormente aumentata di peso.
Inoltre da una recente RM, la situazione della gonoartrosi risulta peggiorata, rispetto alla precedente RM che ho presentato alla commissione, che risaliva al 2006.
Sono disoccupata, iscritta alle liste per i disabili, ma è difficilissimo trovare lavoro. Avrei bisogno di arrivare al 74% per ricevere almeno l'assegno di invalidità.
Ritiene che sia sufficiente fare una richiesta di aggravamento, per la tiroidectomia e il peggioramento della gonartrosi, per ottenere il riconoscimento di altri 7 punti di percentuale?
La ringrazio e La saluto cordialmente.

[#1]
Medico legale, Chirurgo d'urgenza, Ginecologo attivo dal 2007 al 2010
Medico legale, Chirurgo d'urgenza, Ginecologo
la sua grave obesità è collegata al peggioramento della gonartrosi e pertanto potrebbe inglobare il tutto, gli altri problemi quali sono?
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
Il 67% di invalidità è determinato da: