Ernia e compressione midollare
Buonasera,
ho 35 anni e un mese fà ho subito un tamponamento che mi ha procurato l'inversione della lordosi cervicale ed una ernia c-4, c-5 a ridosso della corda midollare che genera ovvia compressione midollare accertata da risonanza magnetica ed elettromiografia. Inoltre mi è stata diagnosticata ipoestesia, deficit sensitivi, sindrome vertiginosa, cefalea e altri disturbi collegati. Non posso eseguire alcun tipo di fisioterapia, né ginnastica posturale. Mi è stato inoltre consigliato di ridurre l'orario di lavoro (lavoro al pc) per evitare peggioramenti e ritardare una eventuale operazione.
Un simile quadro clinico in quanti punti di invalidità si concretizza ai fini di un eventuale risarcimento danni?
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Golia Medico legale, Medico del lavoro 1.9k 95
Presumibilmente l'ernia cervicale era preesistente al colpo di frusta, ha mai fatto accertamenti al rachide cervicale prima di questo incidente ?
Alla stabilizzazione della situazione vada da un medico-legale per una perizia di parte per la quantificazione del danno biologico.
Dr. Maurizio Golia Specialista Medicina Legale e Medicina Preventiva Lavoratori tel. 339/7303091
Brescia - Cremona - Bergamo - Verona
[#2]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Signore,
Nel suo caso si danno due ipotesi:
a) l'ernia cervicale è preesistente al trauma; in tal caso, la valutazione del danno biologico potrà essere di poco aumentata per l'aggravamento sintomatologico di preesistente patologia;
b) l'ernia cervicale è stata "concausata" dal trauma; cioè, il disco intervertebrale era già mezzo protruso o comunque alterato ed il trauma ha provocato l'erniazione; si dice "concausa" e non "causa", perché il trauma da solo, nel caso di un disco perfettamente integro, non può causare l'erniazione.
Come si fa a stabilire se l'ernia era preesistente o se è stata "concausata" dal trauma; basta far vedere la TC o la RM ad un radiologo esperto in traumatologia e correlare poi il tutto al contesto anamestico-clinico da parte di un medico-legale.
Cosa comporta il fatto che un'ernia sia stata concausata dal trauma?