Infortunio: collare per 25 giorni
buongiorno,sono una donna di 48 anni e dopo una caduta a terra al lavoro, nel mese di marzo , battendo testa e zigomo, ho dovuto portare il collare per 25 giorni.
la tac capo riportava microfrattira cranica, contusione zigomatica e distorsione cervicale e rottura due denti.
dalla rsm magnetica alla colonna risultava:
protusione mediana del disco c3 e c4
in c4 e c5 piccola ernia discale in sede centrale e paramediana destra
in corrispondenza d2 e d5 filiforme alterazione di segnale centro midollare iperintensa in t2 compatibile con lieve dilatazione del canale ependimale(reperto parafisiologico)
ho accusato a lungo di vertigini,e vomito e parestia a tutto il braccio destro e ancora oggi ne soffro
ho iniziato subito la fisioterapia e sedute da osteopata. sembrava migliorata la rotazione del collo ma l’infiammazione si e’ estesa alla spalla destra, al braccio e mano dove sento tanto formicolio e ho poca sensibilita’. sono rientrata al lavoro. sono impegata e uso il mousse tutto il giorno e mi rendo conto che questo non facilita la guarigione. inoltre sono subentrate inizialmente nevraglia del trigemino e successivamente attacchi fortissimi che durano pochi secondi ma sono terribili.
settimana scorsa sono andata da un neurologo che mi ha prescritto tegretol per il trigemino e voltaren supp per ernia.
mi ha consigliato di valutare l’intervento all’ernia.
non ho ancora chiuso il sinistro con l’assicurazione aziendale in quanto gli specialisti dicono che devo essere sottoposta ad ulteriori indagini e terapie farmacologiche, se non addirittura all’intervento all’ernia)
avro’ dei danni permanenti?
al lavoro sono sottopressione i comincio a essere vittima di mobbing. non ho fatto causa all’azienda ma ho un avvocato che mi segue con l’assicurazione.
come mi devo comportare con l’azienda?
infine, pensa che potro’ recuperare oltre alle spese mediche sostenute( per ora sui 17.000 euro tra denti e fisioterapia) qualcosa per sopperire in future di fisioterapia ed altro? quale potrebbe esserre il punteggio di invalidita’?
la ringrazio infinitamente.

[#1]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99
Gentile Signora,
Suppongo che si riferisca alla polizza infortunistica aziendale.
Se è così, a meno che la polizza non contenga condizioni particolari, le sue discopatie cervicali non sono indennizzabili: