Trauma cervicale
Buongiorno volevo sapere se esiste concausa tra cervico unico artrosi, spondilosi lombare dorsale, dovute a precedenti traumi distorsivi cervicali, che hanno causato una verticalizzazione della lordosi cervicale che ovviamente col tempo hanno causato questi fenomeni degenerativi (ho fatto degli RX dove figura la verticalizzazione lordosi cervicale) grazie buona giornata

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 234
Spett.le Utente,
la "verticalizzazione del rachide cervicale" è un'immagine radiologica che si associa ai traumi distorsivi cervicali; la cervico-unco-artrosi è invece un processo degenerativo che interessa le strutture osteo-tendinee, e le cui cause sono molteplici.
I traumi sul rachide cervicale possono comunque portare una sofferenza delle strutture articolari, ed in tale senso sono considerabili concause di aggravamento di una patologia artrosica preesistente.
Anche la spondilosi dorso-lombare risente dei traumi, ma soprattutto delle vibrazioni a bassa frequenza prolungate tipiche dei mezzi di trasporto pesanti (autobus, autocarri, TIR, mezzi di movimento terra, ecc..) e sono frequentemente patologie professionali.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]
[#2]
Utente
Un ultima cosa ho sentito parlare di correlazione eziopatologica secondo lei esiste questa correlazione ? Ovviamente tra i traumi distorsivi e la cervico unico artrosi ,e le artrosi dorsali e lombari ? Grazie mille
[#3]
a mio parere potrebbe essere ipotizzata non tanto per un trauma singolo, ma per microtraumi ripetuti nel tempo, quali quelli in ambito lavorativo e sportivo.