Ernia discale
A seguito di infortunio, faccio un RNM cervicale e mi risultano 2 protusioni discali C3/C4 e C5/C6 faccio un percorso riabilitativo magneto terapia e laser yag, ripeto a distanza di 2 mesi la RNM e dal referto compaiono delle evoluzioni rispetto alla prima RNM in un ernia discale paramediana dx su C3/C4 e un ulteriore protusione discale C4/c5.Secondo lei ci sono gli estremi per poter ricondurre queste nuove evoluzioni in ernia e nuova protusione discale C4/C5 all infortunio?
Grazie e una buona giornata

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 233
Spett.le Utente,
bisognerebbe stabilire che anche le protrusioni discali C3-C4 e C5-C6 siano state causate dall'infortunio, in quanto potrebbero essere preesistenti ed in relazione a patologia degenerativa, il che potrebbe valere anche per la protrusione C4-C5, evidenziata successivamente.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]
[#2]
Utente
Capisco , ma supponendo ( anche perché nn lo so) il caso ci fossero da prima dell incidente , questo non potrebbe aver accelerato la sua naturale degenerazione? E come si fa a capire se queste protusione siano causate dall incidente o ci siano anche da prima?Ci sono esami specifici?
Grazie mille e buona giornata
[#3]
le Assicurazioni dispongono di particolari strumenti per poter stabilire l'entità di un trauma e l'efficienza lesiva di questo nei riguardi della struttura ligamentosa del rachide.
Se dopo un trauma di bassa efficienza lesiva si riscontra un ernia discale, è molto probabile che si tratti di una preesistenza.
In Assicurazione privata (è questo il settore che ha indicato nel formulare il quesito) le preesistenze escludono l'indennizzabilità.
[#4]
Utente
Ok grazie mille