Frattura radio con osteosintesi danno biologico
Buongiorno,
In seguito a un infortunio sul lavoro avvenuto circa tre mesi fa, ho avuto una frattura meta-diafisaria distale radio sx.
La frattura è stata successivamente trattata con un intervento chirurgico di osteosintesi con applicazione di placca e 9 viti.
Dopo la rimozione della stecca a un mese dell'intervento oltre alla fisioterapia mi sono stati prescritti due mesi di magnetoterapia in quanto la frattura non si era consolidata.
All'ultima RX (2 mesi dopo intervento) si evidenzia "progressione dei fenomeni osteoriparativi tuttora incompleti e lieve riduzione del tono calcico del moncone di frattura.
"
A livello articolare ho ripreso all'80% la funzionalità, ho una limitazione sugli ultimi gradi in flessione della mano.
A breve dovrei chiudere infortunio con INAIL vorrei sapere quale potrebbe essere un range verosimile di invalidità per questa fattispecie di infortunio.
Dalle tabelle visualizzate su internet vengono riportate delle percentuali per diverse tipologie di fratture (se non erro radio sui 4 punti), ma tali punteggi rimangono invariati anche in presenza di mezzi di sintesi?
Inoltre chi è responsabile dell'assegnazione del punteggio?
All'INAL mi hanno riferito che non dovrò fare nessuna visita ma riceverò una lettera a casa dopo la chiusura con l'eventuale assegnazione dei punti.

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.9k 233
Spett.le Utente,
inizio a comunicarLe che una valutazione di invalidità permanente che abbia valenza medico-legale, come ho avuto modo di ripetere tante volte in altri consulti, per avere significato ed utilità, deve essere effettuata visionando attentamente tutta la documentazione pertinente e sottoponendo l'infortunato, dopo la stabilizzazione dei postumi, a visita diretta: il che non è fattibile in questa sede, per cui qualsiasi numero che Le venisse eventualmente fornito non sarebbe affidabile né utilizzabile, ed in definitiva non Le servirebbe a nulla.
Le tabelle che vengono pubblicate su vari siti spesso non sono precise, e quelle che vengono utilizzate dai Medico Legali per la valutazione dei postumi di infortunio in INAIL sono esclusivamente quelle di Legge (allegato 1 al D.M. 12-07-2000 pubblicato in GU Serie Generale n.172 del 25-07-2000 - Suppl. Ordinario n. 119).
Per la "frattura del radio" la voce 235 in tabella riporta la qualificazione " ...viziosamente consolidata, in assenza o con sfumata compromissione funzionale": ciò significa che nella valutazione si deve tenere conto del grado di consolidamento della frattura e della compromissione funzionale che esse comporta. Non vi è cenno alla presenza o meno di mezzi di sintesi, derivandone che il fulcro della valutazione è stabilito nel grado di consolidamento e nella limitazione funzionale residua.
Analizzando poi il valore tabellare, si legge "fino a 4" : ciò sta a significare che tale frattura può essere valutabile da 0 punti fino a 4 punti, e che il massimo della valutazione corrisponde ad una frattura viziosamente consolidata con limitazione funzionale assente o sfumata.
L'assegnazione del punteggio viene stabilita dal medico dell'INAIL che chiude la pratica.
Per quanto è a mia conoscenza, tutti gli infortunati INAIL ai quali deve essere effettuata la valutazione di invalidità permanente vengono sottoposti a visita diretta, tranne nei casi in cui si ha la guarigione senza postumi od i casi in cui non viene riconosciuta l'ascrivibilità del caso ad infortunio sul lavoro.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]