Mi e comparsa un ernia a seguito di infortunio
A seguito di infortunio, faccio un RNM cervicale e mi risultano 2 protusioni discali C3/C4 e C5/C6 faccio un percorso riabilitativo magneto terapia e laser yag , ripeto a distanza di 2 mesi la RNM e dal referto compare un ernia discale paramediana dx su C3/C4.Secondo lei ci sono gli estremi per poter ricondurre questa ernia all infortunio?
Grazie e una buona giornata

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 4k 235
Spett.le Utente,
la valutazione del nesso causale fra evento lesivo (infortunio) e lesioni riportate (ernia dicale cervicale) si basa sui seguenti criteri:
1.cronologico: lesioni non preesistenti ed insorte dopo l'evento lesivo
2.topografico: identità di sede anatomica fra la regione che ha subìto la causa violenta e la sede delle lesioni riportate
3.sufficienza lesiva: trauma di intensità sufficiente a provocare le lesioni riportate
4.continuità fenomenologica: presenza di disturbi insorti a seguito del trauma senza interruzione fino alla evidenza delle lesioni
5.esclusione: assenza di altre cause, preesistenti, simultanee o sopravvenute, che possano di per sè aver causato le lesioni.
Se tali criteri sono soddisfatti, è possibile che le lesioni in questione (ernia discale cervicale) siano in relazione causale con il trauma dell'infortunio; altrimenti, no.
Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere stime del grado percentuale di invalidità, che non possono essere fornite in questa sede]
[#2]
Attivo dal 2024 al 2024
Ex utente
Grazie della risposta