Embolia polmonare da covid ,vaccino o altro?
Buonasera, sono donatore avis ho 42’anni mai avuto problemi, ho fatto ultima donazione il 7-6, il 9-6
Ho fatto prima dose vaccino pfizer la 2 il 13-7... ho avuto qualche problema dopo la prima dose il 21-6 al pronto socc per dolore al fianco dx la tac addome aveva evidenziato un piccolo problema al polmone ma nn hanno voluto approfondire... il 18-8 un dolore l’anno al fianco dx mi ha riportato a un altro ps dove hanno voluto andare a fondo... la tac con contrasto dice tromboembolia polmonare con piccolo infarto polmonare.
per fortuna è stata presa in tempo e non ha fatto danni... sto fecendo cura di clexane 8000+10000’x un mese poi controllo tao.
dal referto si evince che ho un valore lac fuori di pochissimo leggendo
Inoltre tutti gli esami trovo che mi hanno trovato nell immunofissaZione e nell elettroforesi una gammopatia monoclonale di tipo lamba... non ne avevo mai sentito parlare e sinceramente leggendo internet mi sono spaventato nel referto il primario non la nomina mai e il 20-9’dovro’rifare gli esami sono per il lac per vedere che cura farmi fare... volevo chiedervi se questa gammopatia può essere saltata fuori dal vaccino covid o dall embolia e se questa
Embolia può essere stata causata da covid non curato o dal vaccino stesso... ? ?
mi han fatto ecodoppler addome e vene tutte negative... rx negativo.
volevo un vostro gentile parere la cura verrà decisa in base al lac che è 1. 29 contro valore normale 1. 26... albumine 53. 3 (4) alfa 1 glob 5. 3 (0. 4) alfa 2 11. 9 (0. 89) beta 1 7. 9 (0, 59) beta2 5. 1 (0. 38) gammaglobuline 16. 5 (1. 24) rapp album/glob 1. 3... e quanti giorni di malattia dal lavoro richede?
per ora il primario mi ha dato 30g... vi ringrazio

[#1]
Dr.ssa Lia Salvati Medico internista 8
Buonasera. Il riscontro di embolia polmonare in associazione a minimo movimento del LAC impone l’esecuzione di ulteriori approfondimenti di tipo reumatologico (ANA-test, ENA screening, anticorpi anti fosfolipidi completi, anticorpi anti-DNA), nonché ferritinemia, emocromo completo, PCR, VES, fibrinogeno, calcemia e un’ecografia dell’addome qualora non già eseguita.
La gammopatia monoclonale non ha alcuna relazione con il vaccino, ma data la giovane età va approfondita con una valutazione ematologica dedicata.
Non è invece possibile stabilire la causa dell’embolia polmonare con certezza. Dice di aver avuto il COVID, che a volte si associa a embolia polmonare, ma vanno prima escluse cause reumatologiche alla base, disturbi della coagulazione congeniti o acquisiti, o altre cause, tra cui patologie reumatologiche.
Dr.ssa Lia Salvati
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.sono in attesa del colloqui con l ematologo venerdi per vedere il da farsi.ho fatto 2 eco addome e una tac addome
Tutte negative,il lac si è negativizzato la mia paura come ho letto su internet che questa tromboembolia polmonare non provocata sia causata da un tumore nascosto secondo lei con tutti gli esami che mi han fatto se ne sarebbero accorti?? Sul covid mi ha detto il primario che potrebbe essere una causa ma non so se ho fatto il covid lo scorso anno..lavorando a bergamo sono stato male un mese l
Anno scorso a marzo
Con tosse secca e febbre che non passavano..ma certezza di averlo fatto non ce l ho..sono un po spaventato e in ansia anche
Se per fortuna cuore e polmoni sono a posto non hanno subito nessuna conseguenza
[#3]
Utente
Per quanto riguarda la gammopatia il mio medico di base ha detto che probabilmente è dovuta allo scombussolamento che mi ha causato l embolia e nn esclude anche che il
Vaccino abbia causato aumento degli anticorpi sono donatore avis a giugno non c era
Nessun segno dì gammopatia..loro sono molto pignoli nei controlli e mi avrebbero sospeso
[#4]
La gammopatia, indipendentemente dalla causa che l’ha determinata, deve essere seguita nel tempo da un ematologo.
Talvolta tale riscontro può essere transitorio in associazione a infezioni o altre sindromi infiammatorie intercorrenti, ma questo si saprà sulla base di successivi controlli.
[#5]
Utente
Buongiorno gentile dott.sa oggi ho visto l ematologo..mi ha detto che essendosi negativizZato il lac e non avendo nessun altra causa dopo tutti gli accertamenti fatti,tac rx eco esami del sangue ,che l embolia è stata sine causa ovvero idiepotica senza nessun motivo..mi ha dato cura per 6 mesi di xaralto 20mg poi cotrollo d dimero una volta al mese per tre mesi dopo che sono passati i 6 mesi..volevo chiederle è possibile che ho rischiato la vita senza nessun motivo? Ne tvp ne altro? Mi scusi del disturbo ma lo spavento che ho passato è stato enorme..grazie ancora
[#6]
Utente
Dottoressa buon week end una domanda:che differenza c è tra tvp e tep? Io ho avuto una tep idiopatica non causata da una trombosi venosa profonda..volevo capire la differenza tra le 2 grazie
[#7]
È fondamentalmente la stessa malattia, che interessa distretti corporei diversi. Il trattamento nei due casi non cambia.
Buona giornata
[#8]
Utente
Gentilissima,ma scusi l ignoranza..se non è partita dalle vene da cosa può essere scaturita a questo punto?
[#9]
Beh non si può sapere se è partita dalla vene degli arti inferiori: è passato del tempo e potrebbe essersi risosolta spontaneamente.
In ogni modo può essersi formata direttamente nel distretto polmonare, come spesso accade.
Buonasera
[#10]
Utente
Inizio lunedi la cura di 6 mesi con xarelto ,ancora 2 giorni di punture clexane..questa cura serve per prevenire ulteriori emboli o per sciogliere quelli presenti?? E sotto cura può esserci una recidiva di embolia? Mi scusi le domande e il disturbo ma cosi ancora giovane ho subito un grosso spavento e ho ancora qualche dolorino dovuto al piccolo infarto polmonare che mi han detto che è piccolissimo e curare i dolorini con tachipirina..se
Mi risponde a questi ultimi dubbi non la disturbo piu..grazie di cuore
[#11]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Tale terapia serve proprio ad evitare recidive di embolia polmonare
Arrivederci
[#12]
Utente
Stasera inizio cura con lo xarelto le transaminasi si sono notevolmente abbassate,ho solo un po di paura per gli effetti collaterali che possono esserci con queste pastiglie
[#13]
Utente
Quanti mesi può durare il dolorino a respirare a dx dovuto al piccolo infarto polmonare e agli emboli? I medici che mi han dimesso mi han detto qlke mese e nel caso di prendere tachipirina è corretto?
[#14]
Utente
Dimenticavo una cosa.con xarelto in caso di raffeddore e tosse che farmaci posso prendere? E la melatonina per dormire la notte va sospesa? Scusate di cuore x qsti ultimi due post ma è tutto nuovo x me.grazie
[#15]
Può assumere melatonina senza problemi e Tachipirina in caso di febbre da raffreddore si tranquillizzi
[#16]
Utente
Dottor cecchini
Buogiorno una domanda veloce ,quando
Mi han ricoverato per embolia avevo la pcr a 4.12 (valore di rif <0,5).la causa di questo valore alto è dovuta all embolia in corso? Grazie ancora
Covid-19