Valori del fegato
Buongiorno, essendo sempre molto preoccupata per la salute del fegato (qualche birretta e qualche prosecco allungato con acqua tonica), ho fatto le analisi del sangue che sono risultate perfette, dopo un'astinenza di tre giorni, più o meno...
prototrombina:11.
8 sec; Azotemia 22; Colesterolo tot 157, Colesterolo HDL 70; Colesterolo ldl 74, trigliceridi 45; GOT 15; gPT 12; ygt 11
Dai parametri tutto nella norma, mi chiedevo se - vista la totale astinenza possano essere radicalmente cambiate in tre giorni scarsi e se per stare tranquilli definitivamente, è consigliabile comunque una ecografia
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Esami normali
Faccia una ecografia ma solo per un controllo "una tantum" se non lo ha mai fatto.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
Colesterolo