Febbretta continua da 5 mesi e altri sintomi
Salve. Scrivo per mia sorella che presenta da 5 mesi una situazione patologica apparentemente inspeigabile.
Da fine Novembre, in concomitanza con un periodo di forte tensione ed ansia, ha iniziato a manifestare primi sintomi di stanchezza, cui si associava una lieve febbricola attorno a 37,2° di media. Da Dicembre i sintomi si sono leggermente complicati. Alla stanchezza si sono aggiunti dolori al basso ventre, con gonfiori, frequente mal di stomaco. E'stata ricoverata al pronto soccorso in dicembre per un dolore al petto che si è rivelato essere una gastroenterite molto intensa curata in poco tempo. Tuttavia la febbretta e il senso di stanchezza e spossatezza sono continuati per tutto il mesi di Dicembre e ad inizio Gennaio. A Gennaio ha effettuato una visita clinica. Le sono stati riscontrati i linfonodi del collo gonfi. Le analisi del sangue (emocromo e ves) sono risultate nella norma salvo:
una discreta inversione della formula leucocitaria(neutrofili 32 %, linfociti 57 %); un valore basso assoluto dei neutrofili 1,74; emoglobina 11,80 bassa; ematocrito: 34,10 basso; MCV: 64,40 basso; MCH: 22,30 bassa.
I testi del citomegalovirus e della mononucleosi sono risultati negativi per il momento attuale, ma positivi per il passato (positive cioé le IgG per entrambi).
Teste per l'epatite A, B, C negativi.
Test per vari herpes: tutti negativi.
Valori del fegato nella norma.
Ves nella norma.
Protidogramma nella norma salvo: albumina 49,63 bassa; Beta 15,38 alta.
Successivamente ha eseguito una visita ginecologica a seguito del persistere delle condizioni di spossatezza e febbricola. Le hanno riscontrato tre tipi diversi di papilloma virus del tipo a rischio elevato. Le hanno prescritto una cura che ha effettuato nel mese di Marzo. Tuttavia il ginecologo ha escluso che tale virus potesse procurare febbricola e spossatezza.
E' stata effettuata una radiografia polmonare anche come controllo per una pregressa polmonite (Giugno 2008), e tutto è risultato perfettamente nella norma, compreso il test per la tubercolosi.
Infine un'analisi delle urine che ha escluso infezioni delle vie urinarie.
Oggi mia sorella continua ad avere febbricola costante (37,2°, fino a 37,4°). La stanchezza è meno importante di prima.
Mi chiedevo a questo punto che altri controlli potrebbe fare. Non credo sia normale avere febbricola persistente.
Potrebbe trattarsi di una malattia autoimmune ? Perché il medico di famiglia l'ha esclusa a seguito della analisi del sangue?
Potrebbe trattarsi di una abbassamento delle difese immunitarie?
E infine si può escludere il contagio da HIV in base alle analisi che vi ho citato? Il test HIV non è stato effettuato, ed il medico di famiglia non so in base a che ha escluso tale possibilità.
Siamo davvero disarmati e non sappiamo più che ulteriori indagini dovrebbe fare.
grazie mille per l'attenzione e le eventuali risposte.

[#1]
Dr.ssa Margherita Andreina Magazzini Medico termale, Perfezionato in medicine non convenzionali 132 1
Gentile Signora,
ho letto con molta attenzione quanto Lei ha scritto in merito alla stanchezza e febbricola di Sua sorella.
Vorrei suggerire alcuni esami di laboratorio a completamento delle indagini già effettuate e farLe alcune domande.
Gli esami da fare sono:
- del sangue: dosaggio delle IgG per i Coxackie virus B1-B6
titolo antistreptolisinico
anticorpi per il Mycoplasma pneumoniae
funzionalità tiroidea: TSH, FT3, FT4, Anticorpi antitireoglobulina e antiperossidasi
transaminasi: SGOT, SGPT
amilasi e lipasi pancreatiche
IL-10
sideremia, ferritina, transferrina
bilancia immunitaria:
lINFOCITI CD4, CD8, CD16/56, CD19
- ecografia addominale ed eventualmente della tiroide
Quanto alla negatività per i virus erpetici vorrei sapere se per il virus della mononucleosi è stato eseguito anche il dosaggio delle IgG EA e IgG EBNA, che se alterati indicano una riattivazione del virus della mononucleosi.
Sua sorella prima che tutto questo succedesse aveva mica fatto dei lavori odontoiatrici o era stata esposta per qualche motivo a tossici.
La febbricola fa pensare a un fatto infettivo cronicamente attivo ma latente.
In attesa di Suo riscontro
Cordiali saluti
Dott. Margherita Andreina Magazzini
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Salve, la ringrazio molto per la sua risposta dettagliata.
A titolo di cronaca (non che abbia importanza, ovviamente) sono il fratello della persona in questione.
E aggiungo, se può essere utile, che mia sorella ha 30 anni.
Vengo alle sue domande:
Per la mononucleosi è stato ricercato: