Angioma epatico
Salve sono un ragazzo di 29 anni ieri mi sono sottoposto a un ecografia richiesta visto che sono in cura da anni per una sospetta poliglobulia.
In poche parole mi è stato attribuito un angioma epatico di 10mm e milza e fegato leggermente ingrossati.
Devo preoccuparmi?
Il medico che ha eseguito ecografia ha detto di no e di mangiare qualche verdura in più ma io sono preoccuto.
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
L'angioma lo può dimenticare.
Il fegato "ingrossato" potrebbe essere correlato al suo sovrappeso ma dovrei vedere le immagini per essere sicuro.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie ero preoccupato rispetto ai dati inseriti ora peso 75kg...
[#3]
Utente
Ho appena ritirato le analisi del sangue premetto che sono in costante controllo per sospetta poliglobulia ho pietrine basse sono preoccupato :
Globuli Rossi RBC 5,30 M/ul 4,10 - 6,10
Emoglobina Hb 17,2 g/dl 12,0 - 17,0
Ematocrito HCT 49,0 % 38,0 - 54,0
Volume Corpuscolare Medio MCV 92,0 fl 80,0 - 99,0
Hb Corpuscolare Media MCH 32,5 pg 27,0 - 35,0
Conc. Corpuscolare Hb MCHC 35,1 g/dL 32,0 - 36,0
Ampiezza distr. RBC RDW 12,1 % 11,0 - 16,0
Leucociti
Globuli Bianchi WBC 4,80 k/ul 4,00 - 10,00
Neutrofili 2,48 k/ul 2,00 - 6,90
Linfociti 1,82 k/ul 0,60 - 3,40
Monociti 0,38 k/ul 0,05 - 1,50
Eosinofili 0,08 k/ul 0,05 - 1,00
Basofili 0,02 k/ul Fino a 0,50
Linfociti atipici (ALY) 0,02 k/ul Fino a 0,50
Grandi Cellule Immature (LIC) 0,04 k/ul Fino a 0,50
Formula Leucocitaria
Neutrofili 51,9 % 37,0 - 75,0
Linfociti 38,1 % 10,0 - 50,0
Monociti 7,9 % 0,3 - 14,5
Eosinofili 1,6 % 0,3 - 7,0
Basofili 0,5 % Fino a 2,5
Trombociti
Piastrine PLT 143 k/ul 150 - 440
Volume corpuscolare medio MPV 9,3 fl 6,0 - 11,0
Piastrinocrito PTC 0,134 % 0,080 - 0,500
Ampiezza distr. PLT PDW 16,8 % 11,0 - 18,0