Rx torace con addensamento
Buonasera, richiedo consulto in seguito a una serie di disturbi che hanno colpito mio papà .
Probabilmente in seguito ad una sudata e conseguente raffreddamento trascurato, papà ha iniziato ad avere
episodi di tosse, e più che altro difficoltà nel mangiare. In particolare mangiando frutta (forse perchè acquosa) si verificava una
situazione come se gli andasse di traverso il cibo e iniziava a tossire
Nel corso della scorsa settimana la situazione è peggiorata, così è stato dal medico che data la formazione di catarro gli ha prescritto CLAVULIN antibiotico e una radiografia del torace.
Fra terzo e quarto giorno di Clavulin sono sorte complicanze: forte nausea conclusasi con vomito in più riprese, conseguente inappetenza
gusti alterati ecc. Ho cercato farlo nutrire comunque con brodo di verdure fatto in casa, riso in bianco, thè deteinato con miele
Per fermare nausea e vomito BIOCHETASI
In più abbiamo aggiunto dei fermenti lattici
Veniamo agli esami
dalla RX TORACE : si osserva area di addensamento e morfologia ovalare in sede apicale destra, dimensione massima 7 cm,
da approfondire mediante TC
In attesa della TC la dottoressa ha anche prescritto l'esame del sangue - valore CREATININA - risultato nella norma
Inutile negare che sono preoccupata
In primo luogo perchè mio papà è un fumatore
Secondo, perchè tra i sintomi permane una sorta di voce alterata , quasi come se facesse fatica ad uscire.
Sarei grata se qualcuno mi desse delucidazioni su una situazione simile, o perlomeno sul discorso "addensamento"
Maria

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Gentile Maria,
un addensamento apicale di 7 cm merita sicuramente un approfondimento senza indugio con una TC polmonare con mdc.
Se la TC non sarà dirimente si potrà procedere ad una PET/TC.
Allo stato dei fatti non è escludibile nessuna ipotesi: da un focolaio broncopneumonico ad un nodulo polmonare.
Io sono tra l'altro privo della possibilità di valutare l'RX del torace.
Mi insospettisce il fatto che la voce si sia alterata: è da escludere che linfonodi megalici a livello della finestra aorto - polmonare comprimano il nervo laringeo ricorrente e quindi alterino la normale motilità delle corde vocali.
Mi faccia sapere notizie appena le abbia, se vuole.
In bocca al lupo e cari saluti,
Dott. Caldarola.
[#2]
Attivo dal 2014 al 2019
Ex utente
Ringrazio io Lei per avermi risposto subito
Per quanto riguarda la voce è veramente strano, non è una situazione che perdura tutta la giornata, ci sono momenti in cui sembra quasi normale.. poi senza un'apparente ragione inizia a cambiare, come se fosse lontana e facesse fatica ad uscire. Sto cercando di prestare attenzione se può c'entrare il cibo, magari l'ingombro del cibo nello stomaco.. ma sono tutte ipotesi mie
per la lastra, le riporto quanto scritto nel referto, magari può essere di aiuto:
"- esame eseguito nelle due proiezioni ortogonali in ortostatismo
- si osserva area di addensamento e morfologia ovalare in sede apicale destra, dimensione massima 7 cm,