Lesione ipodensa a livello del sesto segmento epatico
Buonasera, mia madre ha effettuato una tac con e senza contrasto dalla quale si evince la presenza di una piccola lesione di 7 mm ipodensa a livello del sesto segmento epatico, le cui caratteristiche densitometriche non sono univoche, Cosa significa?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, la descrizione pone dei dubbi diagnostici che richiederebbero eventualmente delle indagini più specifiche come una risonanza magnetica e markers tumorali, in ultima analisi una biopsia se persistono ancora perplessità riguardo alla natura della lesione.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/