Problemi a livello gastrico, nausea, febbre, cefalea, sonnolenza,
Gentile Dottore,
Sono un ragazzo di 22 anni e oramai ho la febbre da circa 4 settimane. La febbre è accompagnata da forti male di testa continui (non passano nemmeno con antidolorifici come brufen, oki, difmetre), nausea e ogniqualvolta mangio devo andare immediatamente di corpo.
Ho fatto numerose analisi (oltre ad emocromo e analisi di routine, anche per citomegalovirus, streptococco, Hiv, meningite, mononucleosi) ma risultano tutte negative e le analisi sono a dir poco perfette. Inoltre ho fatto anche la visita dal neurologo (che mi ha consigliato una RM risultata negativa), pneumologo (fumo molte sigarette al giorno) e dal cardiologo. Ma tutte le visite non rilevano problemi.
Non mi sono stati dati medicinali per curare la febbre (la tachipirina non funziona) e nemmeno gli altri sintomi. Ormai non so più a chi rivolgermi e non so più quali analisi fare e non so a cosa possa essere a causarmi tutti questi sintomi.
Spero in una risposta tempestiva. Ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti e buon lavoro!

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Gentile Signore,
il suo caso necessita di un consulto internistico REALE e non VIRTUALE.
Troppo frammentaria e lacunosa l'anamnesi patologica prossima per porre una diagnosi o una ipotesi diagnostica.
Febbre che significa? 38 °C o altrimenti quanto?
Perchè la RM? Aveva disturbi neurologici?
E' stata esclusa una endocardite?
Oltre alla ricerca degli anticorpi contro virus, routinariamente ricercati, si è pensato a microrganismi intracellulari come la Chlamydia spp, la Legionella spp, il Mycoplasma Spp,o come la Borrelia Burdgoferi?
Dire che i suoi esami sono "a dir poco perfetti" significa nulla.
Quindi si affidi a uno Specialista o se preferisce si faccia ricoverare in Medicina.
Cordialità e in bocca al lupo!
[#2]
Utente
non mi hanno sottoposto a questo tipo di analisi. Ma sono malattie sessualmente
trasmissibili? (Ho una ragazza da 3 mesi ma abbiamo deciso di non avere
rapporti sessuali).
Le malattie da lei elencate causano febbre? (dai 37.4 ai 38)
La RM, mi è stata fatta perché accuso forti mal di testa (continui da 4 settimane).
Sì, l'endocardite è stata esclusa dal cardiologo.
Le analisi risultano nei limiti della normalità. I medici che mi hanno visitato mi hanno
detto che non rilevavano nessun tipo di infezioni e che i valori sono "normali".
Grazie per la sua disponibilità.
Cordiali Saluti
[#3]
Non sono MST ma possono spiegare una febbre persistente, dopo l'esclusione di infezioni "routinarie".
D'altro canto lei deve fidarsi dei medici che la seguono de visu: io posso solo suggerirle degli input.
Prego, non c'è di che.
Buona domenica.
Cefalea