Tac add.comp.s/c mdc
Colecisti poco distesa presenta al suo interno formazione a densità tenuamente calcarea di 11 mm in infundibolo ed altra d 15 mm al fondo.
Vescica poco distesa.
Non alterazioni densitometriche in sede utero-annessiale.
Non segni di versamentob endoaddominale.
Non linfoadenomegalie.
Cosa devo fare?
Grazie per chiarimenti e idicazioni che mi invierete.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta di due calcoli biliari.
Deve rivolgersi dal chirurgo per valutare l'opportunità della colecistectomia.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it