Got. gpt e ldh alti
Salve,
Sono un ragazzo di 29 anni
In seguito alcuni di giorni passati con qualche dolorino intestinale e feci un pochino normali- lente, fatica dopo gli allenamenti( vado in palestra 2 -3 volte a settimana e assumo bcaa prima e dopo gli allenamenti, no gli altri giorni) e qualche giramento di testa, ieri subito dopo pranzo , ho incominciato a accusare un senso di pesantezza dolenzia all'altezza dei reni, specialmente quando urinavo, (urine trasparenti però ) e nausea, con alterazione febbrile (37,5). Così preoccupati, i miei mi hanno accompagnato al ps, dove ho raccontato il tutto, e così mi hanno fatto prelievo del sangue, eco addominale e rx torace, pensando a una colica renale o biliare. Tutto negativo, apparte nel sangue, valori più alti del normale di alt gpt 50 (5-40), Ldh 455 (210-400) , Ast Got 43 (5-40) tutto il resto normale, compresa la bilirubina tot 0,70 (0,2 - 1,0) e cpk 172 (20 - 200) elettroliti, glicemia amilasi inr ptt, fibrinogeno ecc tutti normali... La mia domanda e' :
Siccome il giorno prima avevo fatto palestra ,preso i bcaa, e premetto anche che e' da lunedì che sono in regime dietetico chetogenica , potrebbero queste cose aver contribuìto ad aver elevato questi valori del sangue, non dimenticando che non ero nemmeno a digiuno al momento del prelievo, o devo cominciare a pensare ad un danno al fegato, visto che cpk muscolari sn nella norma? Sottolineo che sono magro, in peso forma non bevo e non fumo e bevo 4 litri di acqua al giorno.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
I valori rappresentati evidenziano lievi scostamenti non significativi,
non addebitabili ai bcaa.
Ne parli con il suo curante.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, solo che ho sentito parlare molto del fatto che i bcaa possono appesantire fegato e reni. Ma la mia paura e' che possa esserci qualche inizio di qualche malattia al fegato , indipendente dai bcaa.
[#3]
Le ricordo che si tratta di valori non significativi,
va precisato che occorre non eccedere nell'assunzione di tali prodotti,
la cui prescrizione andrebbe fatta da uno specialista.
Cordialmente
[#4]
Utente
Salve,
Ne ho parlato col curante, e mi ha dato da ripetere tra qualche giorno got. Gpt e ldh, e mi ha fatto una lavata di testa, perché ho preso bcaa.( da quanto ho capito, lui è contrario all'assunzione di tutti gli integratori). Comunque volevo sapere se dovrei approfondire di più sul fegato, e quanto è eventualmente la dose corretta di assunzione dei aminoacidi ramificati? Premetto che sono 1,75cm x 68 Kg
[#5]
Condivido l'atteggiamento del suo curante,
personalmente non condivido il ricorso ad integratori se non in caso di reale necessità,
possibilmente dopo visita diretta e su precise indicazioni di un medico sportivo.
[#6]
Utente
Salve,
Volevo aggiornare il mio stato, praticamente ho passato quasi tutta la nottata insonne, perché sentivo pesantezza e gonfiore sotto il costato, e fino alla mattina così, pensando e dando la colpa al fegato ingrossato. Quando poi verso le 11 di mattina, sono andato a correre, e nemmeno un 5 min dall'inizio, mi sono dovuto fermare per un dolore che pian piano che correvo aumentava sempre di più, in zona iliaca destra, qualche cm alla destra dell'ombelico, che si è irradiato sopra le zone intime e all'inguine destro. Non ho avuto ne nausea ne vomito ne diarrea. Solo stimolo a urinare e un po a defecare, ma ho fatto solo un po d'aria.poi il forte dolore pian piano e' passato, ma e rimasto un sensazione di crampo un po fastidiosa, su tutta la zona Al bagno prima che accadesse tutto, ossia prima di uscire di casa, ero andato abbastanza Normale.Ho avuto, e se devo essere sincero ancora ho paura che si tratti di appendicite. Dovrei tornare di nuovo al P. S.?
[#7]
<<ho fatto solo un po d'aria.poi il forte dolore pian piano e' passato>>,
sembrerebbe trattarsi di meteorismo,
sarebbe utile farsi visitare dal suo curante.
[#8]
Utente
Sono stato dal curante, che mi ha visitato e piu o meno ha detto la stessa cosa, e mi ha dato da prendere buscopan, e mi ha detto che se il dolore non passa, è meglio che vado al p.s. a fare l'emocromo, cosi mi ha messo ancora piu ansia
[#9]
... comprendo,
purtroppo, come sa, il limite del consulto on-line è costituito dalla impossibilità della visita diretta,
quindi la esorto a seguire le indicazioni di chi ha potuto visitarla.