Dolore al dorso
salve, sono un ragazzo di 24 anni! peso 85kg x sono alto 180. è da circa un mese e mezzo che avverto un forte dolore al dorso. precisamente nella regione intrascapolare verso la sinistra, il dolore è pungente e se ruoto il busto lo sento piu forte. a volta capita che si irradii anche al torace sinistro, al braccio sinistro e al collo( sempre sul lato sinistro). il dolore è quasi sempre costante, e quando scompare dopo si ripresenta prima come un fastidio e poi si fa più intenso. ho eseguito i seguenti esami circa 2 mesi fa:
emocromo normale
radiografia al torace normale
ecografia al cuore: ispessimento foglietto pericardico posteriore( il dottore credeva fosse una pericardite, ma dopo una risonanza magnetica al cuore l' ha esclusa in quanto tutti i valori erano normali)
risonanza magnetica al cuore: come dicevo prima tutti i valori erano normali, tranne valvola mitrale: minima insufficienza valvolare! mi dissero di non preoccuparmi.
elettrocardiogramma x 24h ha registrato quasi mille exstrasistoli, ma anche quelle sono state definite normali
a chi devo rivolgermi?

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Al suo curante,
sembra trattarsi di una mialgia (miosite?),
una visita diretta dovrebbe dirimere il caso.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it