Eco addome superiore
Vorrei mi si spiegassero bene alcune terminologie del referto: piccoli linfonodi con caratteristiche ecografiche di immunoreattività e dimensioni massime di 1,5 cm in corrispondenza dell'ilo epatico. Colecisti alitiasica.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Sono stati rilevati, all'ilo epatico, alcuni linfonodi aumentati di volume per causa reattive (infiammatorie). la colecisti non ha calcoli (=alitiasica).
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it