I cavi ascellari
Buonasera ,vi scrivO per un consiglio.a aeguito di vari episodi di perdite ematiche dalla bocca x giunta senza tosse ho effettuato una hrct torace che ha escluso qualsivoglia patologia polmonare,nel referto pero e indicato quanto segue:alcuni linfonodi di aspetto reattivo interessano i cavi ascellari.
Ora mi domando e normale che una tac al alta risoluzione evidenzi tali linfonodi,?e a questo punto da cosa dipendono?l aspetto reattivo ha una valenza negativa o positiva?sobo un po confuso e visto che sono mesi che vivo dietro a medici di ofni tipo mi domando cosa altro devo fare !!!aiutatemi

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
I linfonodi reattivi sono così chiamati poichè sono per l'appunto una "reazione" ad una infiammazione, dificile definirne la causa on-line,
sarà compito del suo curante visitarla e definire un corretto iter diagnostico ed eventualmente terapeutico.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Buongiorno ho effettuato un eco collo ascelle e inguine con ecodoppler,e l ecografo mi ha tiscontrato ovviam diversi linfonodi al collo(questi credo di averli da sempre) alle ascelle di circa 1,6 cm. E all inguine di circa 6mm. Premesso che sono molto Ansioso e l ho tempestato di domande,il medico mi ha ribadito piu volte che la morfologia di questi linfonodi e perfettam normale e sono normalmente reattivi.bene io vorrei sapere se devo lasciar perdere o devo. Fare uteriori indagini x capire a cosa. Sono reattivi anche se potrei averli cosi da sempre nn so e se si cosa dovrei fare?esami del sangue?secondo il medico che mi ha fatto l eco nn devo far niente ma vorrei un parere ,grazie mille
[#3]
In qusti casi può essere utile partire da una ricerca degli anticorpi contro CMV (Citomegalovirus) ed EBV (Mononucleosi),
ovviamente discutendone con il suo curante.