Interpretazione tc
Gentili dottori ho fatto un tc con mdc questo e' il refeerto che significa?
Grazie
Fegato di volume nei limiti a contorni definiti di densità ridotta da steatosi senza apprezzabilità di alterazioni densitometriche focali da riferire a lesioni di tipo primitivo e/o secondario.

[#1]
Prof. Paolo Campioni Radiologo, Medico nucleare 151 7
Il referto indica un fegato con una sofferenza diffusa (per farmaci, abusi alimentari, alcool, fattori genetici ecc) ma per il resto assolutamente normale.
Prof. Paolo Campioni
[#2]
Utente
LE Analisi del sangue sono normali transaminasi, ygt,elettroforesi tutto nella norma come mai questa steatosi????