Lipasi e amilasi alte
HI 44 anni, negli ultimi 10 mesi ho avuto l'amilasi e la lipasi che si alzano e riscendono. I valori con poca dieta si ristabilizzano, poi riprendendo vita normale, si rialzano. Vi riporto i valori e preciso che tutti gli altri, che con il medico abbiamo inserito nelle analisi sono nella norma:
-07.04.09 amil 220 (30-100);
-08.04.09 amil 101(30-100);
-10.04.09 amil 145(20-110)-lip 100(5-38)
-24.04.09 amil 78(25-125)-lip 21(22-51)
-28.09.09 amil 149(36-128)-lip 80(5-60)
-30.10.09 amil 60(0-100)-lip 21(7-60)
-02.12.09 amil 73(0-100)-lip 26(7-60)
-21.12.09 amil 72(25-125)
-16.01.10 amil 138(0-100)-lip 148(7-60)
CA-125,mentre altri marcatori normali:
-24.4.09=102,6(0-35)
-16.5.09=4,71(1.0-20.0)
-13.7.09=21,7(0-35)
-05.10.09=163,5 (0-35)
-30.10.09=5.05(1.0-20.0)
-02.12.09=5.29 (1.0-20.0)
Il 29.09.09 fatto colangio-RM:Colecisti discretamente distesa ed a pareti regolari,con lume di segnale omogeneo.Non evidenza di significative alterazioni del segnale, della morfologia e del decorso delle vie biliari.
Gastrospoia: 24.04.09: Esofago regolare per calibro e aspetto di mucosa. Giunzione esofago-gastrica in sede. Stomaco regolare e per forma e volume. Lago mucoso chiaro. Pareti elastiche e distendibili. Mucosa antrale assottigliata con tratti iperemici. In sede prepilorica è presenta piccola ulcera con fondo ricoperto da fibrina: biopsie. Mucosa del corpo-fondo edematosa con incremento del disegno areolare. Piloro pervio.
Bulbo duodenale diffusamente iperemico ed eroso. Piccole aree erose alla seconda porzione duodenale. Si segnala ipertrofia della papilla di Vater che appare erosa in sommità. (si consiglia esplorazione con duodenoscopio)
Referto biopsia: Minuti frammenti di mucosa gastrica sede di flogosi cronica attiva. Focale metaplasia intestinale e modificazioni iperplastiche ghiandolari. Si associa un blocchetto di essudato fibrino-necrotico-leucocitario come da fondo di ulcera. Si consiglia follow-up.
-04.05.2009: Indagine endoscopio a visione laterale. La papilla di Vater appare lievemente ipertofia appena erosa in sommità. Si praticano biopsie. Minuto frammento, sfaldato superficiale, inadeguato ai fini diagnostici.
-29.09.09: ESOFAGO: di calibro e decorso regolari. Mucosa di aspetto normale. Linea Z a 40 cm dall’AD. Cardias continente. STOMACO: normale lago mucoso; pareti normodistensibili. La mucosa appare marcatamente iperemica in regione angolare e antrale(biopsie.Piloro centrale.DUODENO:iperemia bulbare con presenza di qualche microerosione non sanguinante sul versante anteriore. Nulla al discendente. Esame istologico: Gastrite cronica moderata. Assenza di contaminazione batterica HP.
Colonscopia 30.05.09: Ispezione anale: normale. Esplorazione digitale del retto: nella norma. Esame condotto fino all’ultima ansa ileale. Al sigme si rileva micro polipo sessile che viene asportato con pinza bioptica. Nella norma la mucosa nei restanti tratti esaminati.
Ho preso per due mesi limpidex da 30-15, ora nulla.
COSA FARE?

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
mi sembra che lei non abbia eseguito la dudenoscopia consigliata dall'endoscopista durante la gastroscopia, inoltre manca la risposta della biopsia del polipo del sigma.
ne parli con il suo meedico.
mi tenga informato
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
Tumore del colon retto