Dati immunologici preoccupanti
Gent.mo Dott.
mi permetto di segnalare il caso di mia madre , età 67 anni.Soffre da 8 anni di Ipotiroidismo cronico.
Dopo essere dimagrita e sentirsi molto stanca, dopo episodi ripetuti di dissenteria, il medico di base ha prescritto le analisi del sangue.
Risultati:
immunologia:
CA 125 571 U/ml intervallo di riferimento 0-35
CA 19-9 7.9 0-37
CEA 2.1 0-35
CA 15-3 56 0-35
elettroforesi proteine siero:
albumina: 40.9 55.8-66
Alfa1 globulina 7.5 2.9-4.9
Alfa 2 19.1 7.1-11.8
Beta 1 6.7 4.7-7.2
Beta 2 6.8 3.2-6.5
Gammaglobulina 19 11.1-18.8
Rappaorto A/G 0.7 1.1-2.4
Consigliata immunofissazione (sospetta componente monoclonale)
leucociti 10.3
linfociti 18.1
hb 10.5
ht 33.1
mcv 77.5
mchc 31.7
mch 24.6
rdw 15.6
piastrine 500
L’ecografia all’addome non ha trovato nulla di rilevante.Gli esami del sangue ripetuti hanno confermato tutti i valori allarmanti sia dell’elettoforesi delle proteine siero che il CA 125 che risulta 473.
Ferro 29 49-151
Trasferrina 249 200-380
Ferritina 61 15-150
RISULTATO IMMUNOFISSAZIONE SIERICA: PRESENZA DI DEBOLE BANDA MONOCLONALE TIPIZZATA COME IgG-LAMBDA.
Ecografia addominale e ecografia interna non hanno trovato nessun riscontro.
E’ preferibile eseguire TAC addome completo S+MDC oppure Risonanza magnetica Nucleare pelvico addomino-toracica???
Quali altri esami dovrebbe eseguire? E' ipotizzabile un prelievo midollare per escludere un mieloma??
Nell'attesa di un cortese riscontro ringrazio sentitamente.

[#1]
Dr. Oreste Pascucci Geriatra 1.1k 39
Gentile utente, si devono completare le indagini sia strumentali che emato - chimiche, approfondendo quelle di tipo ematologico ed è chiaro che, essendo ancora un "quadro" non precio, se ne debbano eseguire diverse.La presenza di "monoclonalità" ed il ca-125 aumentato farebbe supporre una patologia di interesse ematologico, ma non vi è la certezza,naturalmente.Cordiali saluti.
Dr. Oreste Pascucci
orestepascucci@virgilio.it