Pallina sul collo
Salve, qualche sett fa ho avuto un intervento in bocca per mettere un impianto.
Oltre alle cure di carie e gengivite.
Ho mal di gola da gg e il collo intorpidito... ho fatto controllare con palpazione dal medico per eventuali linfinodi e non c era nulla 3 gg fa.
Ieri sera, sempre perché ormai sono ossessionata dalle malattie, toccavo e alla parte bassa del collo destro, dove credo ci siano nervi perché li tocco c è una piccola pallina tonda, morbida e mobilissima tanto che a volte non si sente.
Ora io non so cosa fare e a chi rivolgermi perché son in ferie.
Il medico 3 gg fa non ha notato nulla.
Cosa potrebbe essere?
e soprattutto cosa dovrei fare?
il mio medico non è reperibile
Ho contattato un ecografista e mi ha consigliato di fare eco cute e sottocute e alla tiroide... ma scusate l ignoranza, quella alla tiroide non basterebbe?
Grazie per l attenzione... ho una terribile ansia

[#1]
Prof. Bruno Silvestrini Farmacologo 199 6
Tranquilla.
La cosa più probabile è un risentimento nodulare, dovuto all'intervento. Lasci perdere eco scopie ed eco grafie e aspetti il rientro del suo medico, che stabilirà il da fare. Ammesso che nel frattempo il problema, come è possibile, non si sia risolto da solo.
Buona serata
Medico, Prof. On. Farmacologia, Univ. Sapienza, Roma
Pres. RIPRO, Impresa del Farmaco Naturale
www.irimedidelprofessore.com/prodotto/riprosnello/
[#2]
Utente
Grazie dottore. Gentilissimo
Salute orale