Forse era meglio prima una rm con contrasto?
Salve,
ho effettuato una ecografia ai tessuti molli del gluteo e il referto è questi: tumefazione in corrispondenza regione inferiore del gluteo destro di circa 14x5 mm sul piano assiale caratterizzato da intensa vascolarizzazione peri e intralesionale, meritevole di sollecito videat chirurgico, al fine di escludere eventuale origine discariocinetica.
Mi hanno fissato un intervento chirurgico per l'asportazione con successivo esame istologico.
Mi chiedo, non sarebbe stato meglio fare prima una RM?
Grazie

[#1]
Dr. Piergiorgio Biondani Psichiatra, Medico di base, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 57
Gentile ragazza,
penso che l'asportazione della massa con il successivo esame istologico, come consigliatole dai medici che la stanno seguendo e che, pertanto conoscono a fondo e direttamente la sua situazione clinica, possa dare una risposta più certa rispetto alla prosecuzione con altre indagini di imaging.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani.
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta.