Referto
vorrei avere un vostro parere su dei risultati.Il referto delle radiografia diretta addome:Non si osservano livelli idroaerei,non aria libera subfrenica,meteorismo intestinale nello scavo pelvico.Esame della Proteina C reattiva :12,7 mg/dL.transglutaminasi lgG 44,4O u/mltutto normale?

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
Occorrerebbe sapere il motivo per il quale sono stati eseguiti.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
per vedere se ho un appendicite o qualcosa al colon.cosa ne pensa allora?
[#3]
Una richiesta di consulto prevede nell'interesse dell'Utente una descrizione per quanto possibile dettagliata dello stato patologico.
Le notizie che ci fornisce sono minime.
Il peso che dichiara non è sicuramente quello reale.
L'rx diretta addome può essere indicato per la diagnosi delle affezioni dell'appendice o del colon solo in condizioni di urgenza: in particolare è utile per lo più per mettere in evidenza perforazioni viscerali o stati di occlusione intestinale.
La proteina C reattiva è un indice aspecifico di stato infiammatorio, mentre la transglutaminasi lgG viene impiegata nella diagnosi di celiachia.
Per una valutazione di questi ultimi, anche se sembrano alterati, occorre conoscere i valori di riferimento del laboratorio che li ha eseguiti.