Buongiorno, gli esami del sangue perfetti possono nascondere un tumore?
Buongiorno, da circa un mese ho notato di avere un nodulo nel collo sotto l'orecchio.
Questo nodulo è molto duro e immobile e indolore.
Non ho mal di gola ne mal di denti.
Quando sono andata dal mio medico che mi ha controllata mi ha dato da fare degli esami del sangue e un ecografia.
L'ecografia non l'ho ancora fatta mentre gli esami del sangue sono risultati così:
EMOCROMO CON FORMULA
Leucociti: 6.
81 x 1000/ l [3.
60 - 10.
50]
Eritrociti: 5.
02 x 1000000/ l [4.
00 - 5.
10]
Emoglobina: 13.
8 g/dl [12.
0 - 16.
0]
Ematocrito: 41.
2 % [36.
0 - 49.
0]
MCV: 82.
1 fl [80.
0 - 96.
0]
MCH: 27.
5 pg [27.
0 - 31.
0]
MCHC: 33.
5 g/dl [31.
0 - 35.
0]
RDW: 12.
5 % [11.
5 - 14.
5]
Piastrine: 298 x 1000/ l [150 - 410]
MPV: 11.
3 * fl [7.
2 - 11.
1]
Neutrofili: 3.
03 [1.
50 - 7.
70] 44.
5 [42.
0 - 77.
0]
Linfociti: 3.
22 [1.
10 - 4.
50] 47.
3 [20.
0 - 44.
0]
Monociti: 0.
47 [0.
10 - 0.
90] 6.
9 [2.
0 - 9.
5]
Eosinofili: 0.
07 [0.
02 - 0.
50] 1.
0 [0.
5 - 5.
5]
Basofili: 0.
02 [ < 0.
20] 0.
30 [ < 1.
75]
VELOCITA' DI SEDIMENTAZIONE ERITROCITARIA
VES: 7 mm [< 30]
ELETTROFORESI
Albumina: 63.
3 [55.
0 - 68.
0] 4.
70 [3.
80 - 4.
75]
Alfa-1: 4.
1 [1.
5 - 5.
0] 0.
30 [0.
20 - 0.
35]
Alfa-2: 9.
2 [6.
0 - 12.
0] 0.
68 [0.
50 - 0.
85]
Beta-1: 6.
0 [<8.
0] 0.
44 [0.
40 - 0.
70]
Beta-2: 4.
2 [<8.
0] 0.
31 [0.
10 - 0.
45]
Gamma: 13.
2 [11.
0 - 21.
0] 0.
98 [0.
80 - 1.
40]
BIOCHIMICA/IMMUNOMETRIA
Strumento: COBAS 8000 - Materiale: Plasma-Litio eparina
Ferritina: 37 ng/ml [13 - 150]
Proteina C-reattiva (CRP): < 0.
06 mg/dl [< 0.
50]
Proteine totali: 7.
4 g/dl [6.
6 - 8.
3]
DIAGNOSTICA SPECIALISTICA/ORMONI
Vitamina D
Vitamina 25-OH-D Totale: 18 ng/ml [ 20 - 100 ]
Vitamina 25-OH-D3: * 18 ng/ml
Vitamina 25-OH-D2: 0 ng/ml
Questi esami possono rassicurarmi che questo nodulo non nasconde un tumore?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Piergiorgio Biondani Medico di base, Psichiatra, Perfezionato in medicine non convenzionali, Psicoterapeuta 1.8k 56
Gentile ragazza,
eccetto una certa carenza di vitamina D, gli esami che lei riporta sono nei limiti di laboratorio.
Questo è già un buon segno, ma ,come ben sa, non esistono esami di certezza per escludere la presenza di forme tumorali di qualsivoglia natura.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani.
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la sua risposta e per la sua rassicurazione, molto gentile
Le auguro una buona giornata