Rigidità muscolare continua. che fare?
Buongiorno dottori,
trovandomi in una situazione della quale inizio a essere stanco, vorrei anche il parere di altri medici.
Posto la richiesta in medicina generale, perché non so quale è la specializzazione più indicata.
Come, credo, potete vedere da mie precedenti richieste, sono passati ormai 8 mesi dal mio incidente, nel quale riportai un colpo di frusta.
Dopo varie peripezie (visite e cure con medicinali) la mia situazione non è migliorata molto.
Ad oggi sento ancora dolori e forti rigidità al collo, alle spalle e verso sera mi viene sempre mal di schiena fino alla zona lombare (praticamente in fondo alla schiena). Avverto in maniera praticamente costante come un peso attaccato al collo che “tira giù”, all’altezza dell’ultima vertebra cervicale, che al tatto sento molto sporgente.
Al mattino mi sveglio sempre con il collo già rigido e mi sento poco riposato, pur avendo dormito.
In più sono alcuni giorni che avverto un peso alla spalla dx e nel giro di un’ora, max un’ora e mezza inizio a sentire in braccio dx indolenzito, e inizia a tremare la mano in maniera ben visibile e dura circa una mezz’oretta. Molto spesso avverto sensi di vuoto, capogiri, che iniziano improvvisi senza nessun movimento particolare, sia da seduto dietro la tv, dietro il pc o a tavole, sia mentre sto camminando in giro per la strada, e anche questi sintomi durano a volte più a volte meno, ma sempre qualche minuto.
Poi rimangono i vari problemi già esposti nei precedenti consulti.
Di tutto questo ne ho parlato con il mio fisioterapista, dal quale ho da poco ripreso un ciclo di fisioterapia, e il quale dice che, anche se secondo lui il problema gli è noto, un eventuale accertamento potrebbe comunque confermare le sue teorie.
Il mio medico curante invece mi dice che è solo contrattura muscolare e non mi vuole prescrivere alcun ulteriore accertamento, sostenendo che ne ho già fatti abbastanza, e poi è meglio non sottoporsi a troppe radiazioni.
Io però, avendo fatto come accertamento strumentale solo una rx al rachide a giugno dell’anno scorso, quattro giorni dopo l’incidente, e un ecodoppler vasi sovraortici (che però se non sbaglio non sono radiazioni), poi numerose visite tra fisiatra, neurologo, ortopedico, … vorrei capire se è il caso di rivedere la situazione.
Se non erro con una rx si vedono solo le ossa, servirebbe una TAC o una RM per indagare sul perché questa “contrattura muscolare” dopo otto mesi non è ancora andata via. (cosa di cui, a onor del vero, anche il mio medico non sa dare spiegazione)
In più io la RM forse non posso farla,, a causa della mia operazione di idrocefalia avuta in età infantile. Ho già preso informazioni in merito e dovrei fare altri accertamenti prima della eventuale RM. (una rx al cranio per valutare il materiale della valvola shunt).
Chiedo quindi a voi un parere su cosa fare.
Colgo l’occasione per chiedervi anche un’altra cosa. È da un paio di settimane che capita, soprattutto verso sera, di avvertire un dolore, o meglio una nevralgia, ad un dente, un molare superiore a dx, dove ho una vecchia otturazione, e sento “tirare” tutta la guancia e fin nella testa.
Grazie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Chiaravalloti Medico fisiatra, Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali 179 9
Gentile Utente,
la sua sintomatologia sembra francamente correlata alla rigidità del tratto cervicale del rachide ormai cronicizzata.
Avendo già effettuato vari consulti specialistici a conclusione dei quali nessuno ha consigliato ulteriori indagini strumentali evidentemente non vi è indicazione, quindi le consiglio di essere più costante nel trattamento riabilitativo perseguendo i seguenti obiettivi: