Linfonodo 1 cm regolare
Buongiorno,volevo spiegarle il mio dubbio,tempo fa mi sono toccato il collo,e ho sentito una pallina!Andando dal dottore di fiducia mi a prescritto ecografia ed esami del sangue e urine,ovviamente preso dal panico ho effettuato subito tali esami con risultati positivi nel controllo del sangue e urine,anche nell ecografia al collo!Ma non riesco a capire il risultato di tale ecografia non si evidenziano linfonodi ingrossati,poi scrivere che è presente un linfonodo di 1cm regolare nella parte sinistra,vorrei capire quindi ho un linfonodo gonfio oppure no?aggiungo anche che il dottore visitandomi mi ha detto che essendo magro al tatto e normale che si senta!

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
un linfonodo di 1 cm lo si trova, se si cerca, in tutti i colli.
La zona drena l'anello linfatico di Waldeyer e quindii è del tutto normale una lieve microadenia.
Se lei è poi molto magro è ovvio che la reperibilità di un linfonodo anche di pochi mm diventa inevitabile.
Non deve preoccuparsi ma tranquillizzarsi.
Ed evitare di pensare a quel linfonodo, soprattutto di "massacrarlo" palpandolo compulsivamente che è il metodo migliore per farlo infiammare.
Buona domenica.
Caldarola.
[#2]
Utente
Grazie mille dottore,posso chiederle ancora una cosa,il significato di linfonodo 1 cm di aspetto regolare?
[#3]
Il radiologo ha inteso dire che non vi è sovvertimento della ecostruttura linfonodale e che dunque anche ecograficamente il linfonodo non suscita preoccupazioni.
Se ha gradito il consulto può fare conoscere la sua soddisfazione alla comunità di MI+ con una recensione positiva.
Ovviamente non è obbligato ma per noi medici costituisce una forte motivazione a impegnarci in questa attività che svolgiamo gratuitamente.
Veda lei.
Ad ogni buon conto stia tranquillo e passi una serena domenica.
Caldarola.
[#4]
Utente
La ringrazio,potrebbe essere che lo sempre avuto di 1cm ma non toccandomi mai il collo non me ne sono accorto?
[#5]
Certamente.
Gentile utente ma le pare che di fronte ad un ragionevole dubbio io l'avrei tranquillizzata contravvenendo al mio giuramento di operare in scienza e coscienza?
Stia tranquillo e quel linfonodo non se lo tocchi più.
Caldarola.
[#6]
Utente
La ringrazio dottore,e stato molto utile buona domenica a lei
[#7]
di nulla!
Grazie a Lei per la recensione.
Cari saluti.
Caldarola.