Coliciati
Buona sera ho eseguito una ecografia addome risulta tutto nei limiti della norma. Mi hanno trovato un notevole meteorismo intestinale e colecisti alitasica. Che significa? Devo fare qualche cosa? Nei limiti della norma la milza e le porzioni valutabili del pancreas Grazie mille per il servizio e Il tempo

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
le hanno trovato molta aria nell'intestino.
La colecisti non contiene calcoli.
Deve innanzitutto dimagrire, perchè il suo peso alla sua età è una grossa ipoteca sulla vita.
Ciò può ottenere con un introito calorico adeguato e con una passeggiata giornaliera a passo sostenuto di 1 ora.
Se il meteorismo le procura fastidio può, come sintomatico, ricorrere al carbone vegetale o al simeticone, magari a cicli.
Opportuno anche eseguire un ecocardiogramma color doppler e valutare la Pressione Arteriosa.
Può tenermi informato se vorrà.
Cordialità.
Caldarola.