Bilirubina indiretta bassa
Buongiorno,
ho appena fatto analisi di controllo generale, senza aver nessun problema specifico. Ma essendo in menopausa precoce ogni anno faccio controlli generici più moc e mammografia. Ho 44 anni.
Ho eseguito ora queste analisi:
Colesterolo totale – HDL – LDL – Trigliceridi - Glicemia – Creatinina – Azotemia – Sodio – Potassio – Sideremia – Calcio - Fosforo – GOT – GPT – GGT - Uricemia – Bilirubina totale e frazionata - Emocromo – TSH – Elettroforesi proteica – Vitamina D3 – VES - Esame urine
tutto rientra nella norma. Tranne i seguenti valori:
BILIRUBINA TOTALE 0.19 mg/dl valori di riferimento da 0.2 a 1
BILIRUBINA DIRETTA 0.10 mg/dl valori di riferimento da 0.01 a 0.3
VITAMINA D3 (25-OH) 29,5 ng/ml < di 10 : Carenza
10 - 30 : Insufficienza
> di 30 : Sufficienza
> di 100 : Tossicita'
Ho fatto una visita di controllo dal gastroenterologo a gennaio con eco completa addome, perchè 4 anni fa ho tolto la coliciste per calcoli biliari. Quindi mi era stato detto di fare ogni 2/3 anni un eco. tutto nella norma.
Da cosa può dipendere questa alterazione di valori? mi consigliate qualcosa?
grazie mille

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Cara Signora,
a quale alterazione di valori si riferisce?
La Bilirubina Totale è un "pelo" sotto il limite minimo e questo non è un problema clinico.
La Bilirubina diretta è 0.1 e quindi nel range di normalità.
Mi pare che si sia fatta prendere dall'ansia.
Piuttosto vi è un basso livello di Vitamina D3: se il suo medico è d'accordo, procederei con l'integrazione proprio della D3 e non del Colecalciferolo (DI BASE), alla dose di 0.5 mcgrx2volte al giorno, SENZA supplemento di calcio ma aumentando l'apporto di prodotti lattiero - caseari.
Nel caso anche senza lattosio.
Tenga presente che 1 litro di latte scremato contiene corca 1gr di calcio.
Mezzo litro 500 mg. Anche quello senza lattosio se è intollerante.
Il nome commerciale della D3 è Rocaltrol (o Calcitriolo generico).
Un cordiale saluto,
Caldarola.
[#2]
Utente
Grazie mille. Procedo allora all'integrazione e ridoso le analisi tra quanto?
[#3]
Utente
Mi scusi ho pubblicato prima di finire il commento. ma 29,5 di vitamina D3 è così preoccupante? La moc la ho fatta a marzo era nella norma . Consiglia di ripeterla?
ringrazio per la tempestiva risposta.
Buona serata
[#4]
Salve,
rifaccia le analisi dopo 45 gg dall'inizio dell'assunzione della D3.
Non tema per una osteopenia da carenza di Vit. D3, tanto più che ha fatto la MOC a marzo.Non è necessario ripeterla.
Si tranquillizzi pure.
Caldarola.