Minzione
Buongiorno,
Circa 4 mesi fa dopo un intensa sessione ciclistica ho cominciato ad avere problemi alla minzione: frequente, con senso di non svuotamento, bruciori associati e dolore alla zona pelvica ( basso ventre ). Sono stato visitato da 2 urologi diversi che mi hanno diagnosticato una prostatiche cronica abatterica. Eseguiti ciclo antibiotico, tutti i vari esami sangue ( PSA ) urine, spermiogramma, urinoflussometria, varie ecografie, tutte negative.
Ma i problemi non miglorano, tanto da essere liquidato con frasi tipo " non ci pensare, e' un po' opera dell'ansia e dell'ipocondira ". In seguito i dolori si sono spostati e ho cominciato ad avere dolore al sacro e alla regione circostante soprattutto dopo l'uso della bici ma anche sempli emente stando seduto, con interrssamento del gluteo sinistro e della coscia. A volte mi fa proprio male a camminare ed e' come se avessi il muscolo piu' corto. Ho ridotto l'attivita' fisica fino quasi ad annullarla. Poi ho deciso di eseguire una RM, di seguito il referto.
La mia domanda e': i disturbi alla minzione e intestino pigro ( o urgenza nella defecazione ) e i dolori muscolari e al sacro, possono dipendere dal meningocele sacrale occulto e le varie discopatie??? Oltre ad andare da un neurologo, posso sapere se nei termini generali, questa patologia e' da considerarsi "seria" e in qualche modo difficile da debellare?
Grazie!
Stefano
RMM LOMBOSACRALE
Tecnica: sezioni sagittali T2 e T1; sezioni coronali STIR; sezioni assiali T2 dipendenti orientate sugli spazi intersomatici lombari.
Normale allineamento ed atteggiamento del rachide lombare. Nei limiti della norma le dimensioni del canale spinale. Il sacco durale si presenta a varieta' congenitamente ampia ( mega sacco ). In corrispondenza di S3 si riconosce un rimodellamento del canale sacrale ad opera di raccolta liquorale verosimilmente riferibile a meningocele sacrale occulto. Non si riconoscono alterazioni a livello del cono midollare ne in corrispondenza delle radici della cauda nel loro decorso intradurale. Modesta protusione a prevalente sede mediana con riduzione della colonna liquorale al davanti del midollo si riconosce in corrispondenza dello spazio D11-D12.
A livello dello spazio L4-L5 moderata protusione del disco intersatico determina impronta sulla superficie ventrale del sacco durale ed impegna il forame di congiunzione dal lato sinistro ove non si puo' escludere un minimo contatto disco radice. A livello dello spazio L5-S1 moderata protusione ad ampio raggio del disco intersomatico impronta la superficie ventrale del sacco durale e impegna i forami di coniugazione, rilievo piu' evidente dal lato sinistro ove non si esclude contatto disco radice.
Regolarmente contenuti e di normale aspetto i restanti dischi.

[#1]
Medico Chirurgo attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Ci sono diverse protrusioni discali delle quali non si può escludere il conflitto con le radici nervose.
Ciò potrebbe spiegare il dolore al gluteo e alla coscia.
Il meningocele sacrale non ha nessun ruolo nella sua sintomatologia.
La sua è una sofferenza prostatica di tipo abatterico, da eccesso di pressione sul perineo, per cui come credo le abbiano consigliato gli urologi, ci vorrà tempo per la remissione.
Nel frattempo è giusta la decisione di sospendere l'attività sportiva.
Utile, se gli urologi concordano, una terapia che dia sollievo sintomatico.
Prostata e retto sono a contatto e quindi è normale che in presenza di infiammazione prostatica lei abbia anche disturbi rettali.
Saluti,
Dott. Caldarola.
[#2]
Utente
Bungiorno dottore, mi scuso per non essere riuscito piu' a rispondere ma avendo cancellato per errore la mail di medicitalia, ho dovuto letteralmente scorrere centinaia di post prima di trovare il mio.
Cmq, intanto la ringrazio per la consulenza e colgo l'occasione per riaggiornarla.
Da quando le ho scritto la situazione e' la seguente: