risultato ecografia fegato con presenza angiomatosa
Salve,
ho fatto uno screaning con eco addome e nel fegato il dottore ha rivelato (cito testo)
"a carico dell'ottavo seguente presente formazione nodulare, solida ed ecostruttura iperecogena, a contorni regolari, del diametro di 12.8x7 mm riferibile a formazione angiomatosa. non dilatazioni delle vie biliari".
Lui dice di non preoccuparsi e di tenerlo sotto controllo...voi che ne pensate??

[#1]
Dr. Luano Fattorini Gastroenterologo, Medico di base, Chirurgo apparato digerente, Medico di medicina generale, Radiologo, Chirurgo generale 296 13
la linea di condotta del suo medico mi pare corretta. Gli angiomi sono neoplasie benigne di tipo vascolare, molto frequenti nella popolazione. In genere non danno disturbi, rimangono invariati nel tempo e di solito non richiedono approfondimeni diagnostici né terapia chirurgica. Vanno però controllati periodicamente con l'ecografia ed il colordoppler.
Saluti
dr. Luano Fattorini
[#2]
Utente
GRAZIE MILLE PER LA PRONTA RISPOSTA.
BUON LAVORO