Linfonodi collo
Buonasera e grazie in anticipo per il consulto.
Da circa 15 giorni ho un linfonodo gonfio al collo, nella parte sinistra. La dimensione (ad occhio e croce) dovrebbe essere di circa un centimetro e mezzo. Il linfonodo non è dolente al tatto e sembra abbastanza morbido. Da quando l'ho notato non è aumentato di dimensioni, nemmeno diminuito. Ho inoltre altri due piccoli linfonodi non dolenti in zona mandibolare, uno a sinistra e l'altro a destra, entrambi di circa mezzo centimetro (uno forse anche meno).
Sono andato dal mio medico di base, che sembra sdrammatizzare il tutto, riconducendo il gonfiore a qualche infezione localizzata. Ha parlato anche di Acne, che purtroppo mi affligge da molti anni. Per mia iniziativa, visto anche il molto tempo passato dall'ultima volta, ho fatto le analisi del sangue. L'Emocromo con formula leucocitaria ha dato tutti i valori nella norma, nessuno al limite od oltre il limiti. Anche l'analisi delle urine sono state buone, hanno trovato solo "rari leucociti".
Volevo sapere se è normale avere i linfonodi gonfi per tutti questi giorni senza accusare sintomi, tranne una certa stanchezza, in alcuni giorni più accentuata in altri meno. Per il resto non ho sintomi, tipo sudorazioni, febbre, dimagrimento, pruriti ecc che ho letto associati ad alcuni tipi di tumori-linfomi.
Mi consigliate un'ecografia per vedere se i linfonodi sono reattivi o meno? E' normale aspettare che questi linfonodi si sgonfino da soli, senza nessuna terapia o cura antibiotica, come sembra suggerire il mio medico? Grazie a chi mi risponderà.

[#1]
Dr.ssa Agnesina Pozzi Pediatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 2.5k 74
Gentile Signore
mi permetto di risponderle anche se da branca diversa, vedendo il suo consulto inevaso da giorni, e sperando di esserle utile.
Si tranquillizzi perché se ci fosse stato qualche problema serio le analisi lo avrebbero di sicuro rilevato. Purtroppo l'acne è un ricettacolo di batteri e mi sento (con tutti i limiti del consulto on line) di concordare col suo medico curante: con tutta probabilità si tratta di linfonodi reattivi che hanno fronteggiato i batteri di qualche pustola acneica nella regione della mascella e del mento (spero non se li schiacci!! Per carità! ).
Periodicamente si sottoponga a pulizia del viso fatta da persone competenti. Assolutamente non schiacci i brufoli primo perché peggiora il problema e li espande, secondo perché davvero rischia una seria infezione e poi altro che linfonodi..
Non stia nemmeno a toccarseli in continuazione e aspetti con pazienza che la flogosi si risolva. Chieda magari al suo medico un blando antiinfiammatorio per aiutarla a risolverla prima se proprio le causa fastidio, altrimenti semplicemente aspetti e senza ansie di alcun genere.
Cordiali saluti
Dott.ssa Agnesina Pozzi
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Grazie Dottoressa per la risposta.
Non ho particolari ansie, tranne per il fatto che questi linfonodi non sono dolenti e non ho nessuna sintomatologia, eccetto una certa stanchezza che da qualche giorno non avverto più tra l'altro. In 20 giorni le dimensioni sono rimaste invariate.
Cercherò di seguire il consiglio, magari effettuerò una ecografia giusto per maggiore tranquillità.
Grazie ancora e cordiali saluti.
[#3]
Di nulla!
[#4]
Ex utente
Buonasera, ho fatto l'ecografia e questi sono i risultati:
Ecografia tiroidea color doppler