Sideremia bassa
Salve dottori,
scrivo per conto di mia sorella 17 anni
lei ha eseguito delle analisi di routine per forti dolori di pancia
superata con esito negativo la visita gastroenterologica con ecografia etc etc
le analisi indicano dei valori particolarmente sballati tipo :
SIDEREMIA 12 (37-155)
FERRITINA 3,00 (7-282)
EMOGLOBINA 10,8 (13-16)
EMATOCRITO 34,3 (36-47)
MCH 23,2 (26-34)
MCV 73,8 (80-100)
MCHC 31,5 (32-37)
aspetto vostri interpretazioni in merito e consigli varii
ringraziandoVi in Anticipo

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta di una anemia microcitemica iposideremica,
le cause possono essere diverse (fra le più frequenti la'anemia mediterranea)
e vanno correttamente indagate.
Ne parli con il curante.
Prego
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it